Защита от взлома: ТГУ трансформирует специалитет по IT-безопасности

Переход на смешанный формат обучения и активное использование онлайн-сервисов в учёбе и работе привело к значительному повышению количества хакерских атак. В связи с этим спрос на специалистов в области IT-безопасности стал ещё острее. Томский государственный университет в рамках соглашения, заключённого с Томским техникумом информационных технологий, в 2023 году приступает к ускоренной подготовке профессиональных кадров в сфере информационной безопасности. Программу специалитета, рассчитанную на 5,5 лет, выпускники ТТИТ будут проходить за 4,5 года. 

– Необходимость ускоренной подготовки продиктована крайним дефицитом «безопасников» на IT-рынке и постоянно растущим спросом на данную позицию, – говорит директор Института прикладной математики и компьютерных наук ТГУ Александр Замятин. – Сегодня практически нет сферы, где бы не использовались информационные технологии. Любой организации, будь то промышленное предприятие, административное, медицинское, образовательное или иное учреждение, необходимо своевременно выявлять угрозы своей информационной системе, чтобы избежать потери данных. 

С одной стороны, растет масштаб цифровизации страны, опережая порой по этому параметру развитые экономики мира. С другой стороны, увеличивается и масштаб угроз в области информационной безопасности. Именно поэтому особую важность приобретают образовательные инициативы, направленные на ускорение подготовки IT-кадров высокой квалификации. Для этого с 2023 года ТГУ начинает набор выпускников ТТИТ на программу специалитета по направлению «Компьютерная безопасность»

577A6906 ipmkn.jpg

С учётом того, что выпускников техникума уже есть базовые знания и профессиональные навыки нужного профиля, такие студенты смогут пройти обучение в ИПМКН по ускоренной программе. Университет в дополнение к практическим навыкам, полученным в ТТИТ, даст серьёзные фундаментальные знания по тем дисциплинам, которые являются отличительной чертой вуза, например, по дискретной математике и криптографии.

– Работодателю важно, чтобы пришедший в штат специалист был не только грамотным пользователем уже существующих технологий и инструментов, но в идеале умел самостоятельно анализировать системы для противодействия киберугрозам и разрабатывать новые подходы для решения задач в сфере IT-безопасности, – подчеркивает Александр Замятин. – Именно такую подготовку будут получать ребята. Зачислять на эту программу мы будем по итогам вступительных испытаний, которые выпускники ТТИТ пройдут на базе ТГУ. 

Добавим, что киберобразование в Томском государственном университете появилось более 50 лет назад. Информационная безопасность входит в число активно развиваемых направлений не только в образовании, но и в науке. Так, сотрудники кафедры компьютерной безопасности ИПМКН ТГУ разрабатывают подходы для обеспечения конфиденциальности данных, хранимых в облачных сервисах. В 2022 на базе ТГУ был запущен первый в России полигон для отработки технологий и инструментов защиты информационных данных.