Зампрезидента РАН представлены новые проекты для сельского хозяйства РФ

На базе Томского государственного университета прошло совещание на тему «Селекция, семеноводство, микробиологизация сельского хозяйства» под руководством заместителя президента РАН, председателя комитета Торгово-промышленной палаты РФ по развитию агропромышленного комплекса Петра Чекмарева. В ходе совещания обсуждались вопросы импортозамещения продуктов и технологий для сельского хозяйства, а также были представлены новые разработки российских ученых по селекции и семеноводству, переработке отходов в ценные продукты и биотехнологиям для сельского хозяйства.

В качестве одной из наиболее актуальных проблем на совещании была названа высокая доля зарубежного семенного материала и техники в российском сельском хозяйстве. Как отметил заместитель президента РАН, академик Петр Чекмарев, необходимо снижать зависимость от импорта за счет отечественных разработок семенного фонда. Поскольку научно-образовательный комплекс Томской области обладает большим потенциалом, он способен решать подобные задачи, стратегически важные для страны.

DSC_9674.JPG
Участники совещания «Селекция, семеноводство, микробиологизация сельского хозяйства»

Одним из необходимых условий для быстрого замещения импорта является подготовка профессиональных кадров, не только владеющих самыми современными технологиями, но и способных создавать их для отечественного агропрома. В сфере образования регион имеет естественное преимущество – здесь создан Большой университет Томска, объединивший шесть университетов и все академические институты города, что позволяет обеспечить быструю подготовку высококвалифицированных кадров. При этом заместитель губернатора Томской области Людмила Огородова отметила особую роль ТСХИ и ТГУ. Так, в Биологическом институте ТГУ обучается около 800 человек по направлениям «Почвоведение», «Агрономия», «Лесное хозяйство» и другим. Новый набор на программы бакалавриата и магистратуры в 2023 году составил более 200 студентов.

Помимо этого, на базе ТГУ в рамках федерального проекта «Наука и университеты» при поддержке Минобрнауки РФ открыта передовая инженерная школа «Агробиотек» – центр компетенций мирового уровня в области агро-, био-, экотехнологий. В задачи ПИШ ТГУ входит подготовка инженеров для решения прорывных задач в области биотеха. В частности, это создание новых продуктов и технологий, которые позволят вывести сельское хозяйство России на новый уровень и обеспечить продовольственную безопасность нации.

В настоящее время на базе ПИШ «Агробиотек» ТГУ создаются технологии под заказ отечественных компаний по 30 тематикам, среди них технологии переработки отходов сельхозотрасли в полезные продукты, добавки на основе экстрактов хвои для повышения урожайности зерновых и другое.

В числе проблем, остро стоящих перед сельским хозяйством и требующих комплексного решения, академик Петр Чекмарев назвал повсеместное применение антибиотиков в сельском хозяйстве и необходимость регулирования этого вопроса на законодательном уровне. В результате применения антибиотиков бактерии с устойчивостью к данным препаратам попадают на сельхозполя вместе с органическими отходами – навозом и компостом, которые используются в качестве удобрений. Из почвы микроорганизмы с резистентностью к антибиотикам попадают в продукты питания, что негативно сказывается на здоровье нации.

DSC_9704.JPG
Академик Петр Чекмарев на совещании в ТГУ

Решению этой проблемы посвящен масштабный междисциплинарный проект ТГУ, реализуемый объединенной исследовательской группой, в которую вошли сотрудники ТГУ, МГУ, ФИЦ «Биотехнологии», НИЦ «Курчатовский институт», Института общей и экспериментальной биологии СО РАН, фонда «Поддержка проектов в области образования».

В рамках проекта ученые под руководством профессора БИ ТГУ Ольги Карначук исследуют микробиоту (совокупность микроорганизмов) кишечника сельскохозяйственных животных из мелких и крупных частных хозяйств России: коров, лошадей, свиней, кур, верблюдов, яков, бурятских лошадей и северных оленей. С помощью высокопроизводительного секвенирования исследователи получают данные обо всех генах микробов, обитающих в кишечнике животных, собирают их в геномы, идентифицируют виды и определяют, какие микроорганизмы могут быть использованы в новых биотехнологиях. На основе выделенных сообществ будут созданы биологические безопасные продукты питания для россиян.

Чтобы упорядочить применение антибиотиков и решить проблему безопасности органических удобрений в сельском хозяйстве РФ, в ноябре 2023 года РАН проводит крупную конференцию. Петр Чекмарев предложил учёным Большого университета Томска принять в ней участие и представить на конференции свои разработки, включая те проекты в области биотеха, которые были презентованы ему на совещании в ТГУ.