Замгубернатора Василий Потёмкин выступил перед слушателями Зимней школы ИЭМ

Заместитель губернатора Томской области по инвестиционной политике и имущественным отношениям Василий Потёмкин принял участие в ключевом мероприятии Международной зимней онлайн-школы Института экономики и менеджмента ТГУ — круглом столе «Международный менеджмент во времена турбулентности». Он рассказал слушателям школы об инвестиционной и экспортной повестке региона и продвижении томских компаний, работающих на внешнем рынке. 

«Томская область является активным игроком на международной арене. На сегодняшний день более 500 томских компаний работают на внешнем рынке, география международных связей охватывает более чем 90 стран мира, — отметил Василий Потёмкин на онлайн-встрече. — Несмотря на все сложности, в 2022 году количество экспортеров продолжало увеличиваться. Предварительные итоги прошлого года показали, что бизнес адаптируется к изменениям во многом благодаря открытости к новым возможностям, управлению рисками, горизонтальной кооперации, использованию современных технологий». 

При формировании актуальной инвестиционной и экспортной повестки, как подчеркнул вице-губернатор, Томская область ставит задачу обеспечить эффективные каналы международного сотрудничества с зарубежными партнерами, обеспечить продвижение потенциала томского бизнеса на новых рынках и продемонстрировать перспективные ниши и инвестиционные возможности региона. 

«Нужно создать привлекательные условия для тех компаний, которые будут развивать свой бизнес в Томской области. А это значит, что передовые управленческие практики должны быть внедрены и в сфере государственного управления, что позволит нам говорить на одном языке с бизнесом, оптимизировать временные затраты и процедуры при реализации инвестиционных проектов, эффективно управлять инвестиционной инфраструктурой, принимать своевременные решения по поддержке бизнеса», — сказал Василий Потёмкин

Круглый стол Зимней школы в Институте экономики и менеджмента Томского государственного университета объединил более 80 слушателей из России, Казахстана, Узбекистана, Китая, Индонезии, Турции и Таиланда. Всего на Зимнюю школу записалось более 200 слушателей из 26 стран мира.

Текст: пресс-служба администрации Томской области