ЮИ – победитель престижного конкурса «Intellectual property Russia awards»

ЮИ – победитель престижного конкурса «Intellectual property Russia awards»

Научно-образовательный центр «Интеллектуальная собственность и интеллектуальные права» Юридического института Томского государственного университета вошел в число лучших сразу в двух номинациях премии «Intellectual property Russia awards – 2022» в области интеллектуальной собственности. Юристы ТГУ победили в номинации «За вклад в популяризацию интеллектуальной собственности», а также вышли в финал и заняли второе место в рейтинге «Лучший интеллектуальный вуз. Чьи выпускники ценятся на рынке ИС?». 

Премия «Intellectual property Russia awards» присуждается лучшим организациям в области интеллектуальной собственности, достигшим успеха в области работы с IP и использующим передовые практики. Лауреатами конкурса традиционно становятся талантливые специалисты и успешные организации, активно участвующие в реализации инновационных проектов и меняющие жизнь общества к лучшему. 

RAS_8021_crop.jpg
Награду получает старший научный сотрудник НОЦ ИСИП ЮИ ТГУ, кандидат юридических наук Дмитрий Кожемякин

Фото: с сайта премии «Intellectual property Russia awards»

Подведение итогов состоялось 25 ноября 2022 года. За первое место в номинации «За вклад в популяризацию ИС» боролись команды НОЦ «ИСИП» ЮИ ТГУ, Издательского дома «Интеллектуальная собственность» и компании «Сибур». 

– Мы признательны за столь высокую оценку деятельности НОЦ и проектов в области популяризации интеллектуальной собственности со стороны профессионального сообщества. Участие в таких премиях заставляет конкурировать в хорошем смысле слова с известными представителями сферы интеллектуальной собственности, а значит, становиться лучше, наращивать свой потенциал, а впоследствии соответствовать такому высокому признанию, – говорит руководитель НОЦ «Интеллектуальная собственность и интеллектуальные права», к.ю.н., доцент ЮИ ТГУ Анастасия Рукавишникова

Премия проходит при поддержке Роспатента и Федерального института промышленной собственности. В составе жюри – руководитель Роспатента Юрий Зубов, лучшие представители IP-консалтинга, инхаус-юристы, доктора и кандидаты юридических наук, руководители юридических компаний. 

Более тридцати претендентов боролись за победу в различных номинациях по направлениям: «Лучшие стратегии защиты РИД по отраслям», «Специальные проекты», «Работа с интеллектуальной собственностью». 

На конкурс Научно-образовательный центр «ИСИП» ЮИ ТГУ представил комплекс мероприятий – открытые лекции, мастер-классы, различные программы повышения квалификации в области интеллектуальных прав, ежегодный конкурс научных статей для студентов, клинику правового сопровождения стартапов, реализацию магистерской программы «Интеллектуальные и цифровые права», ведение и сопровождение социальных сетей и сайта НОЦ «ИСИП» ЮИ ТГУ. Визитной карточкой центра является ежегодная Международная научно-практическая конференция «Интеллектуальные права: вызовы XXI века». Все эти мероприятия объединены общей идеей – повышение культуры и создание качественного правового пространства в области интеллектуальных прав. 

– Победа в номинации «За вклад в популяризацию ИС» не сложилась бы без поддержки Томского государственного университета, Юридического института, а также нашего партнера АО «Газпромбанк». За этим прекрасным результатом стоит ежедневная работа всей команды – профессионалов и энтузиастов своего дела. Это профессиональная оценка нашего общего труда, идей, перспектив и решений, – добавляет Анастасия Рукавишникова