Выпускники ТГУ снимают документальный сериал о томских волонтерах

Зоозащитная группа «Виктория», экоорганизация Томского государственного университета «Чистый университет ТГУ» и благотворительный фонд «Томск без сирот» расскажут об особенностях своей работы в документальном веб-сериале. Проект «По доброй воле» повествует о разных направлениях добровольчества в Томской области. Режиссером выступила Александра Преснякова – выпускница ТГУ, а сейчас преподаватель Института культуры и искусств. 

Документалистика о волонтерских организациях – не первая работа режиссера в этом жанре. В 2020 году команда проекта сняла документальный фильм о зоозащитной группе «Виктория», в 2021 году появилась картина о тяжелой работе поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт». О роли матери в жизни каждого человека авторы рассказали в документальном научпоп-фильме «Первый звук». Во время этих съемок Александра познакомилась с героями нового сериала. 

– С кураторами «Виктории» Валентиной Василик и Натальей Костоусовой я знакома довольно давно – в свое время моя мама брала кошку в этой зоозащитной группе. После съемок 2020 года мне уже не нужно было налаживать с ними контакты, мы уже прекрасно общались. А на съемках «Первого звука» мы познакомились с психологом фонда «Томск без сирот» Ириной Рахимовой. Она так живо рассказала о проблемах, с которыми сталкиваются ребята в детском доме, что меня это ужаснуло и захотелось побольше узнать, как ведется работа в фонде и как они коммуницируют с детьми и приемными родителями. Ну а с экоактивистами ТГУ меня познакомила моя бывшая преподавательница София Горбунова – она рассказывала нам про проекты в сфере природопользования и защиты экологии, – вспоминает Александра Преснякова

aleksandra presnyakova_crop.jpg
Александра Преснякова, выпускница ТГУ, преподаватель Института культуры и искусств

Фото предоставила Александра Преснякова

Все три организации охотно согласились участвовать в съемках веб-сериала «По доброй воле». Благодаря активности героев, на сегодняшний день отснято уже более половины исходного материала, в мае команда планирует закончить постпродакшн проекта. 

Его целевая аудитория – школьники, студенты, а также дети, оставшиеся без попечения родителей. Авторы надеются подтолкнуть аудиторию к самореализации в сфере волонтерства. Для этого планируется проведение премьерных показов и интерактивных встреч известных в Томске волонтеров.

– Как только сериал будет готов, мы сразу выложим его в открытый доступ на YouTube и во «ВКонтакте». Плюс в начале июня, не позднее 10 числа, планируем провести показы в Томске. Места сейчас рассматриваем. Конечно, хотелось бы задействовать площадки ТГУ – третий этаж главного корпуса, где есть большой экран, возможно, ЦК ТГУ. Еще, скорее всего, показ пройдет в «Точке кипения». Кроме того, есть вероятность, что мы поедем с нашим сериалом в другие муниципалитеты региона, – рассказывает Александра Преснякова

Добавим, в создании веб-сериала, помимо нее, принимают участие и другие преподаватели ИИК. Так, София Горбунова является одним из спикеров фильма, а Артем Сергеев – продюсером. В перспективе авторы планируют затронуть и другие темы добровольчества. 

– Волонтеры расскажут о мифах, которые рождаются вокруг данных тем. Например, многие люди считают, что бездомные животные – агрессивные и не поддаются перевоспитанию. Но в нашем сериале волонтеры приведут массу примеров, доказывающих обратное, – отмечает Александра Преснякова. – И мы не делим проблемы на важные и не важные. Мы не говорим, например, что проблемы с экологией важнее, чем проблемы с животными. Мы считаем, что есть проблема – ее надо решать. 

Для справки: Проект «По доброй воле» реализуется при поддержке конкурса молодежных социальных проектов «Росмолодежь. Гранты».