Вузы, власть и бизнес обсудили перспективы «беспилотного» рынка в регионе

Представители вузов Томска, региональной администрации и крупного бизнеса обсудили в ТГУ потенциал Томской области для развития беспилотной отрасли в рамках экспериментального правового режима. По итогам совещания участники рассказали о своих потребностях и компетенциях и озвучили вопросы, требующие совместных комплексных решений. 

На совещании в Томском государственном университете представители ТГУ, ТУСУР, администрации Томской области и реального сектора экономики обсудили основной спрос на услуги БПЛА индустриальных компаний региона и определили перспективные направления применения и развития услуг с использованием БПЛА в Томской области. 

По мнению представителей областной администрации, в томском регионе есть достаточные условия для развития беспилотной отрасли и возможности реализации тройственного соглашения, заключенного между администрацией области, ТГУ и АО «ГЛОНАСС». Наиболее перспективными направлениями для развития отрасли в томском регионе являются мониторинг местности, сельское хозяйство и перевозка грузов.

– Сегодня по предложению Агентства стратегических инициатив происходит перезагрузка проектов Национальной технологической инициативы, связанных с высокотехнологичными областями экономики, в том числе с беспилотными технологиями. Цель перезагрузки – настроить усилия власти, бизнеса и университетов в формировании новых отраслей, связанных с технологическим лидерством и приоритетами России. И наши с вами задачи – переформатировать имеющиеся в регионе заделы под задачи актуального текущего дня, – отметил ректор ТГУ, председатель Совета консорциума томских вузов и НИИ Эдуард Галажинский. – Мы как университеты готовы плечо подставить с точки зрения технологий. В беспилотной отрасли для университетов есть огромное количество исследовательских задач. 

В совещании приняли участие заместитель губернатора Андрей Антонов, советник губернатора Сергей Хурсевич и руководитель направления развития беспилотной отрасли АНО «Центр инжиниринга и инноваций Томской области» Илья Казаков. ТГУ представляли ректор Эдуард Галажинский, проректор по научной и инновационной деятельности Александр Ворожцов, советник ректората Вадим Михеев, руководитель Центра трансфера технологий Михаил Головатов, декан факультета инновационных технологий Станислав Шидловский

В совещании участвовали также главный конструктор АО «ГЛОНАСС» Михаил Кораблев; от представителей отрасли беспилотных технологий – директор НПК Томское АО «НПП «Радар ММС» Владимир Доценко, директор ООО «Децима» Алексей Шкляев; от реального сектора экономики – представители крупных корпораций: «Транснефть», «Газпром», «Сибагро», «Микран» и других. 

Напомним, в марте 2023 года между ТГУ, АО «ГЛОНАСС» и администрацией Томской области было заключено соглашение, которое предусматривает использование действующей технологической инфраструктуры госинформсистемы «ЭРА-ГЛОНАСС». На основе соглашения будет создан проект по повышению безопасности, прозрачности применения и доступности воздушного пространства для беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Томская область станет первым регионом России, где на основе использования исключительно российских технологий будет внедрено новое решение.