Вузы, работодатели и власти оценили созданную в ТГУ платформу «РосНавык»

Разработанная в Томском государственном университете платформа, которая ранее носила рабочее название «Мониторинг рынка труда», получила официальное «имя» – «РосНавык». Сейчас этот ресурс уже полностью запущен, его функционал доступен бесплатно всем пользователям и проходит стадию активного тестирования. С презентацией платформы представители ТГУ выступили на экспертной сессии «Синергия взаимодействия региональной власти, дополнительного профессионального образования и работодателей в рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости».

19–20 апреля Томский государственный университет как федеральный оператор проекта «Содействие занятости» провел на площадке Уфимского университета науки и технологий выездную экспертную сессию #средавласти. В мероприятии участвовали сотрудники образовательных организаций, органов государственной власти субъектов РФ и работодатели. 

Темой обсуждения стали созданные в университете механизмы взаимодействия в ходе реализации проекта и разработка системы коммуникаций в целях технологического и социального развития регионов. В частности, ведущий аналитик лаборатории прикладного анализа больших данных ТГУ Дарья Дунаева и директор Межрегионального центра дополнительного профессионального образования и содействия занятости ТГУ Михаил Шепель рассказали о доработанном аналитическом сервисе для мониторинга рынка труда «РосНавык».

DSCF1808_1200 Шепель.JPG
Директор Межрегионального центра дополнительного профессионального образования и содействия занятости ТГУ Михаил Шепель презентует новую платформу

Фото предоставили сотрудники ТГУ

«РосНавык» – платформа для мониторинга и анализа востребованных профессий и навыков, предложений работодателей и общих тенденций рынка труда. Вся информация на платформе для наглядности представлена в виде графиков, карт и диаграмм. И соискателям, и работодателям, и представителям органов власти платформа помогает понять, какие специалисты востребованы на данный момент и на какую зарплату и прочие условия труда они могут рассчитывать. Для актуализации этих данных команда «РосНавык» привлекла 90 экспертов из 30 отраслей, которые верифицируют информацию и классификацию навыков по каждой профессии.

– «РосНавык» за последние месяцы прошел серьезный апгрейд. Помимо того, что у него наконец-то появилось имя, он обзавелся пользовательским интерфейсом и расширенным функционалом.Сейчас можно пользоваться информационной панелью, где представлена вся инфографика на основе больших данных, запрашивать выгрузки вакансий по разным параметрам рынка труда в табличном виде. Также есть возможность заказать аналитические услуги от команды разработчиков сервиса, – рассказала на презентации платформы Дарья Дунаева.

Кроме того, в 2023 году началась разработка личного кабинета пользователя «РосНавыка» и до 1 июля будет проходить его тестирование. Цель – помочь посетителям сервиса быстро и без лишних усилий анализировать рынок труда в России. Способствуют этому удобный интерфейс, широкий функционал и возможность задавать вопросы. Доступ к сервису открытый и после регистрации позволяет пользоваться всеми аналитическими инструментами.

– Поэтому если вы руководитель образовательной программы и хотите сделать ее актуальной для рынка труда, или вы ищете работу своей мечты и вам интересно, на какие компетенции стоит делать ставку, или вы сотрудник кадрового центра – сервис позволяет держать руку на пульсе рынка труда России для решения самых разных задач. Сейчас мы активно тестируем сервис и готовы помогать новым пользователям решать практические задачи. Будем рады обратной связи и предложениям, – подчеркнула Дарья Дунаева. – Мы готовы оказать помощь организациям. Если у вас есть любая задача, касающаяся аналитики рынка труда, пишите – мы будем рады сделать с вами исследовательский кейс. Это пригодится и вам, и нам – для понимания, как еще можно использовать «РосНавык».

DSCF1977_1200 Шепель.JPG
Участники экспертной сессии в Уфе

Фото предоставили сотрудники ТГУ

– Мне кажется, что платформа «РосНавык» – очень хороший инструмент, который должен помочь каждому продюсеру образовательной программы дополнительного образования. Сейчас таких продюсеров много, а вот программ, которые хорошо продаются и востребованы, мало. Кто-то руководствуется чревовещанием, кто-то умеет предсказывать будущее. Но если вы хотите получать устойчивый доход от вашей программы, необходимо владеть современными инструментами анализа навыков. Платформа «РосНавык» как раз эту проблему решает, – прокомментировал заместитель директора Института образования Высшей школы экономики Илья Коршунов.

Так, добавил он, инструменты «РосНавыка» показывают, есть ли спрос от работодателей на тот или иной навык. Похожий инструментарий существует и у ряда платформ с вакансиями и объявлениями от соискателей, но он менее понятен для пользователя. Между тем, возможность без особых сложностей узнать о востребованности конкретных навыков особенно важна для организаций, где необходимо анализировать сотни образовательных программ – к примеру, в ВШЭ их ежегодно утверждается до тысячи.

Как отметил, в свою очередь, Михаил Шепель, основные слагаемые успеха федерального проекта «Содействие занятости» – это кооперация образовательных учреждений, предприятий и региональных органов исполнительной власти.

– Там, где имеет место тесное взаимодействие, мы видим лидерские показатели. В ходе дискуссии на выездной сессии мы планируем понять, как организовано такое взаимодействие. Надеюсь, оно станет модельной историей для других субъектов, в том числе новых территорий, которые в этом году присоединятся к проекту. Безусловно, наш совместный опыт будет полезен. Кроме того, в ближайшее время мы также ждем появления новых категорий участников проекта – к нему подключатся ветераны СВО и члены их семей, – добавил Михаил Шепель.

Для справки: Партнерами сервиса «РосНавык» выступают Университетский консорциум больших данных, ВЦИОМ, HeadHanter, департамент труда и занятости населения Томской области и компания Megaputer.