ВЦИОМ высоко оценил работу студенток ТГУ, изучающих научное волонтерство

Студентки философского факультета Томского госуниверситета Анна Андрющенко и Полина Круглик победили в XV конкурсе студенческих работ «Студент года – 2023». Их работа «Научное волонтерство в России: практики участия на примере онлайн-сообщества «Люди науки» в социальной сети «ВКонтакте» стала лучшей в специальной номинации «Большие данные как метод». Совместное исследование студенток, стартовавшее в августе 2022 года, продолжается, включая опрос тех, кто участвует в научном волонтерстве. Общие итоги помогут составить общий портрет научного волонтера и понять, как привлекать больше людей к этой деятельности.

Соавторы работы, признанной одной из лучших на конкурсе ВЦИОМ, – студентка четвертого курса бакалавриата Анна Андрющенко и студентка первого курса магистратуры Полина Круглик. Обе учатся на кафедре социологии, по направлениям обучения «Социология» и «Социология управления». Наряду с учебой, Анна и Полина работают младшими аналитиками в научно-исследовательской лаборатории прикладного анализа больших данных ТГУ.

Научный руководитель Анны и Полины – заведующий кафедрой социологии философского факультета ТГУ, кандидат социологических наук Виталий Кашпур.

– Для современной социологии ВЦИОМ является безусловным лидером в сфере общественно-политических исследований в России. Эта компания непосредственно устанавливает профессиональные стандарты в плане новых технологий сбора, анализа и обработки данных. А ТГУ – один из немногих университетов, который еще с 2015 года занялся использованием больших данных и современных цифровых методов исследований для изучения общества. И, конечно, в этом плане важно и приятно признание ВЦИОМ – оно показывает высокий уровень подготовки наших студентов в этой сфере, – подчеркивает Виталий Кашпур.

В конце 2022 года ВЦИОМ провел исследование, в котором россияне назвали героев года. На четвертом месте оказались волонтеры и соцработники, за них проголосовало 20% респондентов. Согласно опросу, значимость волонтеров для населения возросла на 5% по сравнению с 2020 годом. Таким образом ценность волонтерства в России только растет, и в последние годы в стране появляется научное волонтерство – как новый вид добровольческой деятельности. Это практика общественного участия и сотрудничества в научных исследованиях с целью расширения научных знаний.

В июле 2022 года председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, утверждающее план мероприятий предстоящего десятилетия. В его рамках будет идти работа по 18 проектам и инициативам, одна из которых – «Научное волонтерство».

– К 2025 году к реализации научных проектов планируется привлечь более 100 тысяч научных волонтеров. Инициатива рассчитана на широкую аудиторию всех возрастов и направлена на вовлечение граждан в масштабные исследовательские проекты, в том числе по сбору и анализу научных данных. Таким образом, государство заинтересовано в развитии научного волонтерства в России и в дальнейшем будет способствовать его росту, – поясняют актуальность своего исследования Анна Андрющенко и Полина Круглик.

Анна Андрющенко 2023-05-12 gor.jpeg
Студентка ФсФ ТГУ Анна Андрющенко

Так как Россия только начинает свой путь в развитии научного волонтерства, еще нет достаточного количества публикаций российских авторов на эту тему. Вместе с тем, такие исследования помогут понять механизмы и структуру научного волонтерства и ускорить его развитие и становление.

Цель совместной работы студенток ТГУ – выявить и описать практики участия в научном волонтерстве. Анна Андрющенко и Полина Круглик прибегли к методам анализа больших данных соцсетей. Так, был проведен контент-анализ постов самой крупной на момент начала исследования площадки научного волонтерства «Люди науки», проанализирована сеть взаимосвязи подписчиков онлайн-сообщества во «ВКонтакте», составлен портрет научного волонтера на основе полученных данных.

– Мы очень рады, что существует подобный вид поддержки студентов-исследователей, и очень признательны комиссии конкурса за высокую оценку нашей работы. Когда работу признают, это мотивирует на продолжение исследовательской работы. Возможно, наша победа может послужить примером для других студентов, только начинающих свой путь в науке. При усердной работе и преданности своему делу даже небольшое исследование может в конечном итоге привести к чему-то большему, – отмечают студентки.

Полина Круглик 2023-05-12gor.jpeg
Магистрантка ФсФ ТГУ Полина Круглик

Добавим, основой для продолжающегося исследования Анны Андрющенко и Полины Круглик также являются анкетный опрос среди научных волонтеров для описания более подробного портрета научного волонтера и интервью.