Военный учебный центр ТГУ начал прием на специальность «военный связист»

Военный учебный центр при ТГУ объявляет новый набор на специальность «военный связист» на 2023/24 учебный год. Согласно контрольным цифрам приема, набор составляет 30 человек. Параллельно студенты учатся на радиофизическом факультете Томского госуниверситета и по завершении обучения направляются служить по контракту на конкретные воинские должности в различные виды и рода войск. Подавляющее большинство из них, согласно статистике, остаются в армии. 

На специальность «военный связист» в Военный учебный центр при ТГУ могут поступить юноши в возрасте до 27 лет, имеющие среднее общее образование. Набор осуществляется совместно с радиофизическим факультетом среди поступающих на направление «Радиоэлектронные системы и комплексы», на бюджет на конкурсной основе по общей сумме баллов ЕГЭ. Кроме того, абитуриенты должны пройти военно-врачебную комиссию в военном комиссариате по месту жительства и сдать нормативы по физической подготовке в Военном учебном центре. 

Срок обучения для будущих военных связистов составляет пять с половиной лет. Учатся они по договору о целевом обучении. 

– В период обучения студентам выплачивается дополнительная стипендия, в зависимости от успеваемости она составляет от трех до четырех размеров академической стипендии. Кроме того, ребята получают единовременную денежную выплату на приобретение специальной формы одежды, которую они носят на занятиях в центре, – рассказывает о преимуществах поступления в ВУЦ начальник учебной части – заместитель начальника Военного учебного центра при ТГУ Валерий Лесной

DSCF2053_svyazisty_TSU_1200.jpg
Студенты РФФ и Военного учебного центра при ТГУ

В ходе обучения студенты проходят учебные сборы после третьего курса и войсковую стажировку по своему должностному предназначению после пятого курса – в воинских частях Центрального военного округа. По завершении учебы на радиофизическом факультете и в ВУЦ выпускники заключают контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ на три года или пять лет, по выбору. Дальнейшее распределение в воинские части на конкретную должность осуществляется в соответствии с приказом министра обороны РФ. 

– Связисты нужны во всех видах Вооруженных Сил, поэтому необязательно выпускник такой специальности пойдет служить в войска связи. Это могут быть и ракетные войска стратегического назначения, и ВДВ, и ВМФ, и военно-космические силы, – уточняет Валерий Лесной. – Специальность «военный связист» всегда популярна, она интересна умным ребятам. Здесь в обучении нужны и математика, и физика – такова специфика работы со средствами связи. У нас есть обратная связь с выпускниками, и мы знаем, что большинство из них не уходит со службы после трех лет контракта, а заключает новый. 

Так, с 2013 года, когда в ТГУ выпустились первые связисты, из рядов Вооруженных Сил РФ уволилось всего порядка 5 % выпускников. В текущем учебном году Военный учебный центр при ТГУ окончил 31 квалифицированный военный связист. 

С полной информацией о наборе в ВУЦ ТГУ в 2023 году можно ознакомиться по ссылке.