Вклад в будущее

Создание эндаумент-фондов в университетах – явление для России относительно новое. Они стали появляться 17 лет назад, и Томский государственный университет одним из первых в стране сформировал свой целевой капитал. Сейчас целевые капиталы начали формировать и факультеты ТГУ. Первым это сделал химфак, который тем самым обеспечил дополнительные возможности для поддержки талантливой молодежи и развития химического образования.

– В развитии Эндаумент-фонда самое перспективное направление – это взаимодействие факультетов с промпартнерами. Они заинтересованы не только в том, чтобы внедрять новые разработки, но и в повышении профессионального уровня своего кадрового состава. Это можно делать через учреждение стипендий для талантливых студентов, поддержку проектов и так далее. ХФ ТГУ в этом смысле является примером того, насколько эффективно можно выстраивать отношения с промпартнерами, чтобы формировать и наращивать целевой капитал, который «работает» на развитие факультета.
Георгий Майер председатель Правления Фонда управления целевым капиталом ТГУ, президент ТГУ

ПОЛУЧИ, РАЗ ТЫ ДОСТОИН!

Идея сформировать для химического факультета целевой капитал принадлежит его выпускнику, ныне и.о. декана и директору ИХТЦ Алексею Князеву. Для этого нужно было выполнить главное условие – набрать стартовую сумму в размере трех миллионов рублей, что удалось сделать в декабре 2021 года. С этого времени ведет свой отсчет целевой капитал ХФ ТГУ, который получил название «Химия будущего» и входит в Эндаумент-фонд ТГУ. 

– Первый доход, полученный от ЦК за 2022 год, составил 200 тысяч рублей и был направлен на именные стипендии студентам, – рассказывает специалист по связям с промышленными партнерами ХФ Элина Абрамова. – Первая стипендия была учреждена в честь известного ученого ТГУ, основателя школы катализа Ларисы Николаевны Куриной. Получателем стипендии стала студентка Полина Мацкан, чью исследовательскую работу в области катализа признали лучшей. Стипендия составила 10 тысяч рублей в месяц и выплачивалась в течение 11 месяцев.

Доход за 2023 год стал более существенным – 1 282 000 рублей (доходность 19%). Большая часть этой суммы пойдет на стимулирование студентов. В конце января 2024 года на заседании попечительского совета и правления Эндаумент-фонда были учреждены шесть новых стипендий для студентов химфака. 

DSCF4575.jpg
Для студентов ХФ учреждено шесть новых стипендий

Две из них являются именными и учреждены в честь ученого-химика и педагога, бывшего ректора ТГУ (1954–1960 гг.) Александра Бунтина и известного ученого-химика Бориса Тронова, внесшего большой вклад в изучение алтайских ледников, первого покорителя горы Белухи. Именные стипендии в размере 10 тысяч рублей предназначены для студентов, которые занимаются исследовательской деятельностью. Дополнительно для стимулирования студентов к учебе создана стипендия для отличников – 5 тысяч рублей. Ее разово, после летней и зимней сессии, будут получать все студенты 1–3-х курсов, сдавшие сессию на пятерки. 

Отдельная стипендия учреждена для будущих химиков, принимающих активное участие в олимпиадах и профильных конкурсах. Наряду с этим, чтобы стимулировать студентов к решению прикладных задач, создана стипендия при поддержке компании «Ватерком». Стипендиаты будут вести исследования в интересах промпартнера. Учредитель компании – выпускник ТГУ Александр Ратахин, давний меценат и друг Эндаумент-фонда ТГУ. Еще одной возможностью получить дополнительную финансовую поддержку от факультета станет стипендия для победителей студенческой конференции и лучший научный доклад. 

– Для нас целевой капитал – один из эффективных способов закрепления и поддержки традиций. Этот тот самый ресурс, который сегодня и через несколько лет будет обеспечивать все инициативы: мотивацию студентов, поощрение за их вклад в науку, вознаграждение преподавателей, – говорит и.о. декана ХФ ТГУ Алексей Князев. – Когда придет время передать пост декана, я буду спокоен за факультет, потому что у нового руководителя всегда будут механизм и финансы для поддержания инициатив химфака. 

Вместе с тем факультет старается развивать культуру благотворительности у студентов. В частности, химфак проводит фандрайзинговые мероприятия. К примеру, в декабре проводился новогодний праздник, для которого арендовали клуб. Каждый посетитель новогоднего мероприятия мог внести пожертвование в целевой капитал «Химия будущего». 

– Мы стараемся донести до ребят, что даже очень небольшое пожертвование играет большую роль, поскольку это их вклад в развитие факультета, студенческих исследований, поддержку студентов. Ведь доходы от ЦК идут в основном на стипендии, – говорит Элина Абрамова. – Так, в 2024 году дополнительная финансовая поддержка наших студентов составит 890 тысяч рублей. Таким образом, жертвуя деньги в Эндаумент-фонд, они способствуют развитию того направления, с которым решили связать свою жизнь. 

DSC_1431_эндаумент.jpg
Вручение стипендий Эндаумент-фонда ТГУ. 2023 год

ИНВЕСТИРОВАТЬ НУЖНО В СЕБЯ

Сейчас в Эндаумент-фонде ТГУ сформировано четыре целевых капитала и один в стадии формирования. Сейчас объем чистых активов всего Эндаумента превышает 187 миллионов рублей, количество жертвователей – свыше двух тысяч. 

ЦК 1 «Первый Сибирский университет» сформирован в 2011 году, он направлен на развитие ТГУ. Реализуется проект по поддержке Ботсада, учреждены корпоративные и именные стипендии (более 15), поддерживаются высшее музыкальное образование, издательская деятельность университета. 

– ЦК 2 – первый целевой капитал факультета, и мы очень горды и рады, что у нас есть такой первопроходец, как химический факультет, – отмечает директор Эндаумент-фонда ТГУ Мария Булыгина. – ЦК «Химия будущего» был сформирован потому, что и.о. декана Алексей Князев поверил в эту историю, вложился сам и привлек партнеров. 

ЦК 3 появился благодаря поддержке Фонда Потанина. В 2021 году Фонд внес 100 миллионов рублей на поддержку третьей миссии, развитие межвузовского кампуса, социально-культурные проекты и на поддержку центра «Гранит науки». В рамках этого целевого капитала поддерживается «Открытый университет», где читаются лекции для томичей. 

ЦК 4 «Лидеры будущего» был сформирован в 2023 году в интересах развития экономического, управленческого и бизнес-образования. Этот целевой капитал появился в год 125-летия экономического образования и пятилетия Института экономики и менеджмента ТГУ. ЦК сформирован благодаря двум крупным жертвователям – председателю правления Сибагро Андрею Тютюшеву и Газпромбанку, а также благодаря взносам сотрудников, выпускников и студентов ИЭМ. В 2024 году на доходы от целевого капитала будет профинансирована первая стипендия, учрежденная в честь Владимира Антоновича Гаги – выпускника экономического факультета ТГУ, основателя бизнес-образования в Томске. 

В 2023-м, в год 125-летия юридического образования ТГУ, был дан старт формированию целевого капитала № 5. Он получил название «Лидеры права». Первое крупное пожертвование – один миллион рублей – внес выпускник юридического факультета, судья Конституционного суда в отставке, заслуженный профессор ТГУ Николай Ведерников. На доходы будет учреждена стипендия для поощрения студентов за лучшие курсовые работы в области конституционного права.

– Сейчас идет формирование ЦК 5. Как только он достигнет трех миллионов, будет передан в доверительное управление в управляющую компанию, – объясняет Мария Булыгина. – По окончании календарного года будет получен первый доход, который мы направим на стипендию, инициированную Николаем Трофимовичем Ведерниковым. Это пример того, что каждый человек, причастный к университету, для кого ТГУ – это не просто звук, а часть его жизни, может внести пожертвование, чтобы поддержать какой-то значимый проект или стипендию, тем самым вписав себя в историю Императорского Томского университета.