Визит делегации ТГУ в Мьянму поможет привлечь одаренных студентов в вузы РФ

Во время визита в Республику Мьянма делегация Томского государственного университета встретилась с коллегами из вузов этой страны, сотрудниками министерства обороны, министерства науки и технологий, посольства России в Республике Мьянма и Мьянманской ассоциации молодых буддистов. Итогом встреч стали договоренности о подписании ряда соглашений. Это поможет в решении двух важных задач: привлечении в российские вузы одаренных студентов из Мьянмы и увеличении для них квот на поступление.

В поездке в Мьянму Томский госуниверситет представляли проректор ТГУ по международным связям Артем Рыкун и начальник управления международных связей ТГУ Светлана Рыбушкина.

В числе университетов Мьянмы, где они побывали с визитами, – два ведущих. Это старейший университет страны, ровесник ТГУ Янгонский университет и самый сильный вуз государства – Янгонский технологический университет, созданный в 1957 году при поддержке Советского Союза. Кроме того, Артем Рыкун и Светлана Рыбушкина посетили Янгонский университет иностранных языков, Янгонский университет компьютерных наук, Восточный янгонский университет, Мьянманским креативный университет, Янгонский экономический университет и договорились о сотрудничестве.

Мьянма Рыкун встреча в Янгунском университете ин.яз.jpeg
Встреча делегации ТГУ в Янгонском университете иностранных языков

Фото предоставили сотрудники УМС ТГУ

– В каждом вузе мы обсуждали программу-минимум на ближайшее время – что нам надо бы сделать, – рассказывает Артем Рыкун. – В частности, Мьянманский креативный университет, который нас пригласил на церемонию вручения дипломов выпускникам, в этом смысле очень показателен. Судя по тем, кому вручали дипломы, а это 208 человек, студенты пришли в вуз не случайно. Лица исключительно заинтересованные – видно, что потребность в образовании у них огромная. Мы предложили им несколько наших направлений: это программная инженерия, молекулярная инженерия или TISP и направления, связанные с международными отношениями, экономикой.

Первые двое студентов из Мьянмы, по предварительной договоренности, хотят поступить в ТГУ на физико-технический факультет и факультет исторических и политических наук.

Интерес к поступлению в российские вузы есть и у учеников частной элитной школы, которая входит в международный холдинг Mother International School. С учетом перспектив и национальных приоритетов администрация школы выделяет развитие в Мьянме IT-направлений. Одним из вариантов сотрудничества школы и ТГУ могут стать курсы подготовки для поступления мьянманцев в российские вузы именно по IT-блоку.

Мьянма Рыкун вручение дипломов выпускникам.jpeg
Мьянманский креативный университет. Делегация ТГУ на церемонии вручения дипломов выпускникам

Фото предоставили сотрудники УМС ТГУ

В целом итогом практически всех встреч в университетах станет подписание соглашений о сотрудничестве с ТГУ. Произойдет это после согласования с Минобрнауки РФ.

– Этот вопрос несомненно будет согласован, поскольку Мьянма сейчас одно из приоритетных направлений во внешней политике России. Страна эта важная, интересная и с очень большим потенциалом. Там почти 60 млн населения, большая территория, очень хорошие запасы природных ресурсов и достаточно длительная история позитивных отношений с Россией. Хотя до 1948 года Мьянма была британской колонией, но с тех пор, как она освободилась, отношения Мьянмы с нашей страной всегда были достаточно позитивными и иногда переходили на стадию интенсивного сотрудничества, – приводит факты Артем Рыкун.

Исторически большинство студентов из Мьянмы, которые поступали в вузы СССР и РФ, имели своего рода армейский бэкграунд. Они не обязательно работали в армейской сфере, но происходили из этой среды. Сейчас перед двумя странами стоит задача диверсифицировать направления сотрудничества, развивая их в гражданском секторе.

– Есть направления, по которым Мьянма нам исключительно интересна, например, геология, биология и ботаника. Есть направления, по которым мы очень интересны Мьянме: это, прежде всего, информационные технологии, материаловедение, физико-технический блок, математика. И есть взаимно интересное направление – сельское хозяйство и, прежде всего, то, что связано с обеспечением продовольственной безопасности. Ну, и в целом в Мьянме очень ощущается посыл на построение базы для технологического суверенитета страны, но нужен кто-то, кто бы им помог. В качестве такого «белого божества» они воспринимают Россию, – отмечает Артем Рыкун.

Что касается научной деятельности, мьянманские коллеги интересуются возможностью публиковаться в российских журналах, осуществлять совместные исследовательские проекты.

Мьянма Рыкун встречи в вузах 2.jpg
Встреча с участием сотрудников посольства РФ в Мьянме

Фото предоставили сотрудники УМС ТГУ

Во время визита делегации ТГУ в посольство РФ состоялись встречи томичей с временным поверенным в делах РФ в Мьянме Павлом Клабуковым, советником посольства Андреем Юнаком и атташе посольства Николаем Перминовым. Они высоко оценили работу делегации и выразили готовность содействовать в решении важной задачи – увеличении квот для Мьянмы в российских вузах. Сейчас она составляет 40 человек, но стороны сошлись во мнении, что уже в следующем году Мьянма могла бы освоить 150 квот. Ранее ТГУ провел на федеральном уровне аналогичную работу для Лаоса и Пакистана, повлияв на увеличение квот.

– Большую часть дополнительных квот для Мьянмы – скажем, около 100 – можно было бы израсходовать на вузы Томска. В первую очередь – ТГУ, ТПУ, ТУСУР, ТГАСУ и, возможно, также ТГПУ, – уточнил Артем Рыкун.

У томских университетов есть определенное преимущество перед столичными с их огромными потоками обучающихся, заметил проректор ТГУ. Так, мотивированным и талантливым студентам в Большом университете Томска уделяется намного больше внимания. Нередко это становится крайне важным, чтобы достичь определенного компромисса.

Применительно к Мьянме речь идет, в частности, об обучении по заказу минобороны страны. Зачастую в университетах Москвы и Санкт-Петербурга студентам дают темы, которые не востребованы у них на родине. Между тем, у радиофизического факультета ТГУ в этом плане есть успешный опыт обучения студентов из Сирии, большинство которых офицеры. Эти доводы делегации ТГУ услышали и приняли во внимание в министерстве обороны Мьянмы.

Кроме визитов в посольства, министерства и университеты, представители ТГУ посетили Мьянманскую ассоциацию молодых буддистов, которая уже сотрудничает с томским вузом. Так, крупнейшая молодежная организация Мьянмы и ТГУ в прошлом году успешно провели для мьянманцев пятимесячный курс русского языка как иностранного. Семеро выпускников этого курса во время торжественного приема делегации Томского госуниверситета получили соответствующие сертификаты.

– Эту встречу показали по национальному телевидению Мьянмы в прайм-тайм. Можно отметить еще такой важный момент: председатель ассоциации накануне нашего визита попал в больницу и тем не менее нашел в себе силы и пришел на встречу. Все это говорит о том, насколько важной ее считают в Мьянме. На будущее мы, естественно, договорились, что Ассоциация молодых буддистов будет помогать нам в отборе ребят, мотивированных на обучение и готовых изучать те предметы, которые нужны их стране и отражают национальные приоритеты, – прокомментировал Артем Рыкун.

Добавим, первый визит делегации ТГУ в Мьянму состоялся в 2022 году, и текущие формы сотрудничества стали его результатом.

Поддержка международной деятельности Томского госуниверситета соответствует целям и задачам политики международного позиционирования и продвижения ТГУ в рамках федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».