Ведущие специалисты «Микрана» прошли в ТГУ обучение в рамках поддержки ОПК

54 сотрудника АО «НПФ «Микран» прошли повышение квалификации по программе «Эффективное лидерство в современной команде» в Томском государственном университете. В процессе обучения слушатели получили новые знания и опыт практической деятельности в области управления командой. Участники структурировали управленческие горизонты, изучали инструменты эволюционного развития сотрудников, разрабатывали планы повышения проактивности. Обучение проходило в рамках федеральных мероприятий по поддержке предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Программу повышения квалификации подготовил Институт экономики и менеджмента ТГУ по заказу АО НПФ «Микран» – ведущего производителя радиоэлектроники России, успешно конкурирующего с зарубежными компаниями. Активное участие в разработке программы приняла заместитель генерального директора по управлению персоналом и организационному развитию «Микрана» Наталья Шрайбер, актуализировав потребности динамично растущего производства и новые амбициозные задачи компании.

photo_5201814963440706650_w_1200.jpg
Участники программы повышение квалификации «Эффективное лидерство в современной команде»

В реализации программы приняли участие преподаватели ТГУ и приглашенные эксперты-практики, в частности, бизнес-консультант по формированию и развитию эффективной системы управления результативностью организации, преподаватель программ АНО «Корпоративный университет Сбербанка», эксперт программ Executive MBA и Master of Public Administration Академии управления ШЭМ ДВФУ Станислав Юнис. Занятия по модулю «Эффективное лидерство» проводила заведующая кафедрой управления персоналом и психологии Уральского федерального университета Юлия Токарева. Под руководством бизнес-тренера Дмитрия Полетаева слушатели совершенствовали компетенции, необходимые для публичных выступлений и создания презентаций.

Большое внимание в программе уделено формированию современного видения организации корпоративного планирования и управления проектами в компании. Модуль провела доцент кафедры финансов и учета ИЭМ ТГУ, президент Томского института профессиональных бухгалтеров и аудиторов Людмила Ткаченко. Для рассмотрения основных показателей эффективности производственного участка был приглашен эксперт в области экономики труда Илья Смирнов.

– Компания «Микран» переходит в состояние интенсивного роста, поэтому основной задачей становится смена парадигмы развития, – рассказывает бизнес-тренер программы Станислав Юнис. – Были сформулированы задачи по проблематике – чего не хватает в системе координат, и под них уже собирали и логику, и технологию. Любое производственное предприятие инертно, потому что во главе костяк старожилов, руководители не всегда понимают свою организационную роль, при этом дефицит кадров на входе. Это тормозит развитие. В процессе обучения мы находимся в постоянном диалоге плюс задачи и упражнения.

photo_5201814963440706643_w_1200.jpg
Сотрудники «Микрана» на занятиях программы повышения квалификации ТГУ

Совместная работа с компанией «Микран» – пример масштабного сотрудничества, которое ТГУ реализует в различных субъектах РФ в рамках федеральных проектов под потребности предприятий ОПК. Университет взаимодействует и помогает предприятиям ОПК в части укомплектования кадрами и обучения сотрудников.

– Текущая ситуация накладывает на предприятия оборонно-промышленного комплекса большую ответственность, особенно когда речь идет о реализации гособоронзаказа. Университет уделяет особое внимание программам подготовки и переподготовки кадров в рамках дополнительных мер поддержки ОПК, проектов «Приоритет 2030», «Содействие занятости», «Кадры для БАС». ТГУ – федеральный оператор и провайдер данных проектов, – отмечает Михаил Шепель, директор Института дистанционного образования ТГУ. – Немаловажным фактором для компании является компенсация понесенных расходов, поскольку в рамках федерального проекта возможно субсидирование обучения сотрудников оборонно-промышленных предприятий.

Для анализа и учета кадровых потребностей предприятий, оперативной разработки программ под их запросы Институт дистанционного образования ТГУ проводит специальные конференции и экспертные сессии совместно с партнерами: представителями промышленных организаций, сферы образования, региональных органов исполнительной власти. Такие мероприятия уже проведены в Самаре, в ближайшей перспективе состоятся в Екатеринбурге и Нижнем Новгороде.