Ведущие и молодые ученые из шести стран обсудили новые темы в катализе

Ведущие и молодые ученые из шести стран обсудили новые темы в катализе

С 11 по 15 октября в Томском государственном университете прошла VII Международная научная школа-конференция для молодых ученых «Катализ: от науки к промышленности». Мероприятие организуется как площадка, объединяющая молодых ученых и специалистов в области катализа и смежных наук, для распространения передового научного и практического опыта, укрепления связи между каталитическими школами в России и за рубежом, формирования научной культуры молодых исследователей. Молодым ученым предоставляется возможность ознакомиться с исследовательскими работами более опытных коллег, в том числе с мировым именем, обсудить результаты их исследований и представить на обсуждение свои собственные работы, определить перспективные направления научных исследований и наладить сотрудничество с коллегами. 

– Нет более интересной и вместе с тем более сложной области, чем катализ, где пересекаются сразу несколько фундаментальных дисциплин. Катализ присутствует всюду в нашей жизни. Думаю, не ошибусь, сказав, что 95% всей промышленности – это каталитические процессы. Явления, которыми мы учимся управлять, очень важны для развития и нашей страны, и мира в целом. Поэтому интерес к подобного рода форумам всегда очень высок. Наша научная конференция является еще и школой для молодых ученых, она имеет очень хорошую репутацию, поскольку реализуется уже в седьмой раз, а с 2014 года имеет высокий статус международной конференции, – отмечает председатель научного комитета конференции, профессор, заведующая кафедрой физической и коллоидной химии ХФ ТГУ Ольга Водянкина

DSC_2341_Водянкина.jpg
Профессор, заведующая кафедрой физической и коллоидной химии ХФ ТГУ Ольга Водянкина

Научная школа-конференция для молодых ученых «Катализ: от науки к промышленности» стала уже регулярным мероприятием: ранее она проводилась в 2011, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020 годах. Организатором мероприятия выступает лаборатория каталитических исследований химического факультета ТГУ. В 2022 году школа-конференция состоялась в рамках мероприятий, посвященных 90-летнему юбилею ХФ. 

В этот раз конференция проходила в смешанном формате. В работе конференции приняли участие 155 человек: 105 очно и 50 дистанционно. География участников включала 16 городов России: это Самара, Уфа, Москва, Новосибирск, Омск, Томск, Тверь, Санкт-Петербург, Тюмень, Казань, Красноярск, Иркутск, Ростов-на-Дону, Кемерово, Нижний Новгород, Новочеркасск, а также пять иностранных государств: Испания, Китай, Италия и Эквадор, Япония. Рабочий язык конференции – английский. 

Научная программа включала семь пленарных и 11 ключевых лекций, в том числе лекции профессора Андрея Боронина из Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН (Новосибирск, Россия), профессора Константина Неймана из Барселонского университета, (Барселона, Испания), доктора Хаифенг Ксионг (Haifeng Xiong) из Сямэньского университета, (Сямэнь, Китай), профессора Джигуанг Денг (Jiguang Deng) из Пекинского технологического университета (Пекин, Китай) и других ведущих ученых, а также устные и стендовые доклады молодых ученых. 

Участники представили лекции и доклады на такие темы, как перспективные каталитические материалы и современные тенденции развития методов приготовления катализаторов, переработка нефти и природного газа, зеленая химия и фотокатализ, энергосбережение и переработка возобновляемого сырья, промышленное внедрение каталитических процессов и другие. 

577A1388_школа катализа хф тгу.jpg
Доклады на Школе катализа ХФ ТГУ

В рамках VII Международной научной школы-конференции молодых ученых «Катализ: от науки к промышленности» проходил семинар (школа) «Новые катализаторы и каталитические процессы для решения задач экологически чистой и ресурсосберегающей энергетики» для молодых ученых при поддержке РНФ (проект № 19-73-30026 от 29.04.2019 г.). Для участников были организованы экскурсии в научные лаборатории ТГУ, на опытную площадку Инжинирингового химико-технологического центра и промышленную площадку ООО «Томскнефтехим». 

– Наша конференция называется «Катализ: от науки к промышленности», где ученые представляют как фундаментальные исследования в катализе, так и исследования прикладного характера. Это отличает нашу конференцию от других, связанных только с фундаментальной наукой. Среди пленарных и ключевых лекторов обязательно выступают представители различных химических производств, инжиниринговых центров, – подчеркивает секретарь оргкомитета конференции, старший преподаватель кафедры физической и коллоидной химии ХФ ТГУ Вера Тугульдурова

Партнерами школы-конференции выступили ООО «НКЦ «Лабтест» (Москва) и Инжиниринговый химико-технологический центр ТГУ (Томск). 

На сегодняшний день многие компании испытывают трудности, лишившись ввоза импортных катализаторов, комментирует специалист отдела предпроектной подготовки ИХТЦ Карлос Энрике Гарсия Серпас. На воспроизведение технологии производства каталитических веществ, их апробацию и внедрение в реальное производство требуется много времени. В связи с этим для промпартнеров участие в научных мероприятиях по катализу особенно актуально. 

– Потребность в катализаторах возникает по ряду причин: плановая замена катализаторной системы, модернизация действующего производства, запуск новых производственных линий. Химическая отрасль требует отечественных разработок, а для этого необходимо тестирование катализаторов в объемах и режимах, приближенных к промышленным. Для этого и нужен наш инжиниринг, который обладает компетенциями по масштабированию технологии и оптимизации параметров проводимых процессов. В настоящее время на опытно-промышленной установке ИХТЦ мы проводим скрининг нескольких марок катализаторов, в том числе отечественных для дальнейшего применения их в промышленном масштабе, – рассказывает Карлос Энрике Гарсия Серпас

Наконец, всем без исключения участникам такого рода форумы необходимы для живого общения, добавляют организаторы конференции. Масштаб современных исследований и актуальных трендов в химии настолько велик, что проанализировать их хотя бы на первичном уровне без участия в подобных мероприятиях практически невозможно. Специализированная дискуссия помогает молодежи усваивать научную информацию, оценивать уровень докладов – своих и представленных коллегами – и обсуждать их с ведущими учеными. 

– Понятие «школа» накладывает на лекторский коллектив достаточно большую ответственность: они должны не просто рассказать, но и научить. То есть, образовательные элементы здесь присутствуют обязательно, в любой области, – поясняет Ольга Водянкина. – К этому добавляются совершенно новые, современные решения в тех областях, где требуется не просто творчество, а внутреннее сочетание всех лучших походов в конкретной тематике. Это очень непростая задача, поскольку рассматриваются физические модели химических процессов, а реальные явления намного сложнее. 

По итогам конференции авторы наиболее актуальных и значимых работ были отмечены дипломами: 

  • Кирилл Ларионов, Институт катализа им. Г.К. Борескова ИК СО РАН, Новосибирск – диплом первой степени за лучший устный доклад What factors define the UiO-66’s catalytic activity in liquid-phase thioethers oxidation?; 

  • Вера Метальникова, Институт катализа им. Г.К. Борескова ИК СО РАН, Новосибирск – диплом второй степени за лучший устный доклад Mixed oxides AgFeO2 and AgMnO2 as novel catalytic materials for low-temperature CO oxidation; 

  • Мария Черных, Томский государственный университет, Томск – диплом третий степени за лучший устный доклад Developing block catalysts for ozone decomposition; 

  • Олеся Реутова, Томский государственный университет, Томск – диплом третий степени за лучший устный доклад Magnification of the activity of highly defective copper-doped titanium dioxide at photocatalytic hydrogen generation; 

  • Богдан Протсенко, Международный исследовательский институт интеллектуальных материалов Южного федерального университета, Ростов-на-Дону – диплом за лучший стендовый доклад Transform in situ DRIFTS of hydride Pd nanoparticles to quantitative tool for structure characterization. 

577A1308_награждение на Школе катализа ХФ ТГУ.jpg
Награждение за лучшие доклады на Школе катализа в ТГУ

Тезисы всех представленных докладов опубликованы в электронном сборнике материалов школы-конференции. Авторам избранных докладов будет предоставлена возможность опубликовать полные материалы в международном рецензируемом журнале «Кинетика и катализ». 

Для справки: В рамках VII Международной научной школы-конференции для молодых ученых «Катализ: от науки к промышленности» прошел семинар (школа) «Новые катализаторы и каталитические процессы для решения задач экологически чистой и ресурсосберегающей энергетики» для молодых ученых при поддержке РНФ, проект № 19-73-30026 от 29.04.2019 г. (руководитель профессор О.В. Водянкина). Проект реализуется объединенным научным коллективом лаборатории каталитических исследований ХФ ТГУ и лаборатории новых материалов и перспективных технологий СФТИ в рамках Президентской программы исследовательских проектов по поддержке лабораторий мирового уровня и исследований на базе существующей научной инфраструктуры.