В Water вышла статья ученых ТГУ о проблемах с питьевой водой в Арктике

В спецвыпуске журнала Water «Изменение климата и антропогенное воздействие на экосистемы водно-болотных угодий Сибири: прошлое, настоящее и будущее» опубликована статья междисциплинарной группы ученых ТГУ. В тексте анализируется разнообразие источников и качество питьевой воды, доступной для коренного населения арктической зоны Западной Сибири. Выяснилось, что потребление речной воды в этой местности потенциально связано с высоким риском для здоровья.

Water – высокорейтинговый научный журнал, который освещает исследования в области науки о воде и технологии. Темы, представляющие интерес, включают управление водными ресурсами, качество воды, ее дефицит и прочее.

– Важность нашего исследования – именно в привлечении внимания к противоречивой ситуации, когда при внешнем обилии водных ресурсов в арктической зоне Западной Сибири доступность качественной питьевой воды для кочевых и оседлых коренных жителей, проживающих в сельской местности, ограничена – и прогнозируемые климатические изменения эту ситуацию не улучшат, – рассказала директор Центра международного научного сотрудничества ТГУ, одна из авторов статьи Ольга Шадуйко.

4 вода в Арктике.jpg
Забор воды жителями арктической зоны Западной Сибири

Фото предоставила Ольга Шадуйко

Ученые исследовали, как наличие чистой питьевой воды влияет на качество жизни, в частности, на здоровье коренного населения Арктики, и как оно зависит от изменения климата и растущего промышленного освоения. За 2012, 2014–2019 и 2022 годы в опросах и медицинских осмотрах приняли участие 552 местных жителя арктической зоны Западной Сибири, проживающих в междуречье Оби, Надыма, Таза и Енисея – в основном, в ЯНАО.

Выяснилось, что потребление речной воды в этой местности потенциально связано с высоким риском для здоровья, поскольку вода содержит тяжелые металлы (Pb, Cd, Mn, Fe), тогда как потребление талой снеговой воды и талого льда в целом снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, но, вероятно, влияет на здоровье из-за низких концентраций в ней необходимых микроэлементов. В то же время, традиционно, это последнее компенсировалось употреблением в пищу оленины, рыбы и других местных продуктов, что представляло собой адаптацию населения к суровым климатическим условиям Арктики.

Ученые считают, что загрязнение водных источников и неэффективная первичная подготовка потребляемой из них воды, наряду с нарастающим климатическим влиянием, требуют переоценки важности обеспечения населения, включая кочевое сельское, безопасной питьевой водой.

Мониторинг качества пресной воды и совершенствование технологий водоподготовки может стать важным шагом на пути к созданию условий для улучшения качества питьевой воды и сохранения здоровья местного населения.

Соавторами Ольги Шадуйко стали Елена Богданова (ТГУ, Северный (Арктический) федеральный университет), Андрей Лобанов и Сергей Андронов (ТГУ, Первый Московский государственный медицинский университет им. Сеченова), Андрей Соромотин (Институт экологии и рационального использования природных ресурсов ТюмГУ) и другие ученые.

Изучение влияния трансформации климата на качество жизни и здоровье населения, а также разработка методов адаптации к ним осуществляются в рамках масштабного междисциплинарного проекта «Глобальные изменения Земли: климат, экология качество жизни». Стратпроект реализуется при поддержке федеральной программы «Приоритет 2030».