В видеоподкастах студенты ЮИ помогают разобраться с правовыми конфликтами

Юридическая клиника Юридического института ТГУ и Мультимедийный центр ТГУ запустили просветительский проект «Качай права» – серию видеоподкастов с описанием кейсов, связанных с разными отраслями права. О сложных юридических нюансах консультант и ведущая видеоподкастов говорят простыми словами, чтобы каждый зритель мог понять, как вести себя в аналогичной ситуации. Если же профессиональная помощь человеку все-таки понадобится, ее можно бесплатно получить в Юридической клинике Томского государственного университета.

Концепцию проекта «Качай права» команда Юридической клиники разрабатывала минувшим летом совместно с коллегами из управления информационной политики ТГУ. В ходе этой работы стало понятно, что типовые кейсы из разных отраслей права и ответы юристов на них прекрасно подходят под формат видеоподкастов.

Правовым экспертом проекта выступает младший научный сотрудник лаборатории социально-правовых исследований Юридического института ТГУ Лев Швец.

– Все темы выпусков выбраны неспроста – на основе тех проблем, с которыми чаще всего в нашу Юридическую клинику обращаются студенты и другие граждане. В наших планах – осветить более десятка тем. Надеемся, что такой совместный проект будет востребован и популярен не только в ТГУ и Томске, но и по всей России. Наши подкасты выкладываются в свободном доступе для интернет-пользователей из любого российского региона, – рассказывает Лев Швец.

подкасты Качай права1.jpg
Заставка видеоподкаста «Качай права» ТГУ

Автором сценариев и ведущей стала студентка Института прикладной математики и компьютерных наук ТГУ Наталья Хаустова. Ее пригласили продюсеры Мультимедийного центра.

– Для меня участие в проекте очень интересно именно потому, что я не юрист по образованию. Хочется быть более подкованной в разных жизненных ситуациях, получить знания, которые могут быть полезны каждому. Все кейсы для подкастов, подготовленные студентами Юридической клиники во время практики, я пропускаю через себя при написании сценария: добавляю личные примеры из жизни, задаю дополнительные вопросы, которые меня интересуют. Мне кажется, это будет интересно и зрителям, – отмечает Наталья Хаустова.

К концу 2023 года уже записаны подкасты на темы: брачный договор, возврат денег за купленный онлайн-курс, ответственность за утерю номерка из гардероба, авторское право и интернет-мошенничество. Длительность каждого – в среднем семь минут.

Одна из задач проекта «Качай права» – привлечь внимание к деятельности Юридической клиники ЮИ ТГУ, чтобы как можно больше жителей Томска и Томской области узнали, что там можно получить бесплатную юридическую помощь.

– Допустим, благодаря видеоподкасту человек понимает, что в аналогичной ситуации ему все же нужно привлечь юриста. К примеру, поставщик онлайн-курсов в добровольном порядке не исполнил требование покупателя о возврате денег. Значит, нужно писать претензию, составлять исковое заявление в суд. Сделать всё это можно, обратившись к нам в клинику, – поясняет Лев Швец.

Записаться на прием в Юридическую клинику ТГУ можно по телефону +7 (913) 800-55-60 или по электронной почте legalclinictsu@mail.ru.

Для справки: Центр клинических методов обучения (юридическая клиника) ЮИ ТГУ создан и действует в качестве структурного подразделения университета с 2001 года. Юридическая клиника проводит выездные консультации для жителей Томской области, с 2004 года – совместно с администрацией Томской области и региональным отделением Ассоциации юристов России.

В рамках ЦКМО студенты старших курсов Юридического института под руководством преподавателей-кураторов, большинство из которых являются адвокатами, оказывают бесплатную юридическую помощь лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации и не имеющим возможности оплатить юридическую помощь. Ежегодно бесплатную юридическую помощь получают 250–300 граждан.