В ТГУ запустят программу по ускоренной подготовке айтишников

В ТГУ запустят программу по ускоренной подготовке айтишников

По оценкам экспертов, России не хватает около миллиона IT-специалистов. Серьёзный кадровый голод присутствует не только в отношении программистов, но и специалистов, способных переводить различные сферы экономики на «цифру». Ускоренной подготовкой IT-кадров с нужными компетенциями займётся Томский государственный университет. Новая программа трёхлетнего бакалавриата ИПМКН сформирована под выпускников Томского техникума информационных технологий (ТТИТ), получивших базовое профильное образование. Первый набор состоится летом 2023 года. 

– Чем сильнее IT-технологии проникают в разные сферы нашей жизни, тем больше работы появляется у айтишников, – говорит директор ИПМКН ТГУ Александр Замятин. – Дефицит кадров, сейчас как никогда ощутим. Вместе с коллегами из ТТИТ мы сформировали новую программу, в рамках которой выпускник Томского техникума информационных технологий может получить высшее IT-образование за три года. Нередко ускоренная подготовка осуществляется за счёт того, что из учебного плана исключаются порой значимые элементы. Мы пошли другим путём – разработали для студентов индивидуальную траекторию с учётом той базы, которая у них уже имеется. 

При этом было учтено, что в процессе обучения в ТТИТ уклон в большей степени делается на приобретение прикладных компетенций. В рамках новой программы ТГУ выпускник Томского техникума информационных технологий получит возможность добрать фундаментальные знания. По окончании обучения молодой специалист будет способен не только реализовывать цифровые проекты, но и производить цифровую трансформацию производств и учреждений, настраивать бизнес-процессы с помощью IT-инструментов, формировать техзадания для новых проектов и многое другое. 

577A6904.jpg

– Мы с коллегами из ТТИТ тщательно проанализировали учебный план программы, по которой сейчас обучаются ребята – наши потенциальные абитуриенты, – добавляет руководитель программы «Прикладная математика и инженерия цифровых проектов» ИПМКН ТГУ Диана Даммер. – Чтобы в будущем не тратить время на дублирование дисциплин, некоторые будут перезачтены, отдельные курсы переформатированы с учётом того, какой набор знаний и цифровых навыков мы должны обеспечить молодому специалисту. 

Приём на новую программу, предусматривающую не менее 20 бюджетных мест, будет проводиться по результатам вступительных испытаний на базе ТГУ. На выходе выпускник бакалавриата будет иметь универсальный комплекс знаний и навыков, необходимых для развития цифровой экономики: понимать, как лучше применить ту или иную технологию; знать, как устроены лучшие практики IT-управления; как накапливать и использовать массивы данных для повышения эффективности управления и прочее. 

Стоит отметить, что в условиях глобального перехода на «цифру» специализация на цифровой трансформации не только не утратит своей актуальности, но и будет ещё больше расти в цене на рынке профессий будущего.