В Томске изготовят часть оборудования и обучат специалистов для СКИФа

Одним из самых значимых проектов по развитию российской науки является строительство СКИФа – первого в мире источника синхротронного излучения класса 4+. Его возведение в настоящее время ведётся под Новосибирском. Ход работ, включая изготовление оборудования для установки класса мегасайенс, обсуждался на заседании научно-координационного совета ЦКП «СКИФ», прошедшем на базе ТГУ. В ближайшее время томским университетам и НИИ предстоит разработать ультрасовременное оборудование для нескольких станций первой очереди и обучить десятки специалистов, которые будут работать на СКИФе. 

Участниками выездного заседания стали руководители ЦКП «СКИФ» и Сибирского центра синхротронного и терагерцового излучения, а также другие члены научно-координационного совета ЦКП. Наряду с этим участие в рабочей встрече приняли представители ряда академических институтов ТНЦ СО РАН и университетов, которые будут принимать непосредственное участие в техническом оснащении СКИФа. 

Как рассказал в ходе своего доклада председатель НКС ЦКП «СКИФ», директор Института катализа СО РАН, академик РАН Валерий Бухтияров, в условиях санкционного давления некоторые позиции в списке оборудования для экспериментальных станций СКИФ оказались недоступны. Необходимые элементы и установки будут созданы отечественными учёными, которые имеют не только большой научный задел в нужных областях, но и практический опыт в части разработки технических элементов для источников СИ. 

577A9384.jpg
Председатель НКС ЦКП «СКИФ» Валерий Бухтияров

Так, на базе лаборатории синхротронного излучения R@D Центра НИ ТГУ, созданной в рамках проекта 220 при поддержке правительства РФ, уже разрабатывают детекторы для ЦКП «СКИФ». Ранее научная группа под руководством профессора РФФ ТГУ Олега Толбанова на базе НОЦ «Перспективные технологии в микроэлектронике» разработала сенсоры, которые были инсталлированы в синхротроны Франции, Германии, Швейцарии, Великобритании. В рамках мегагранта правительства (руководитель проекта – приглашённый учёный Лев Шехтман) сенсоры повышенной устойчивости будут разработаны в ТГУ и поставлены на две станции, относящиеся к первой очереди запуска. 

Планируется, что Томск сделает значительный вклад и в подготовку кадрового состава для ЦКП «СКИФ». По словам Валерия Бухтиярова, в настоящее время коллектив ЦКП – около 100 человек. Для обеспечения ритмичной и эффективной работы комплекса штатная численность ЦКП «СКИФ» к концу 2024 года должна быть не менее 460 сотрудников. Сейчас обучением специалистов для работы на синхротроне занимаются НГУ и НГТУ. Планируется, что соответствующие соглашения будут подписаны и с томскими вузами, готовыми включиться в подготовку. 

Вместе с тем партнёры по Большому университету Томска – ТГУ, ТПУ и ТУСУР – разработали три программы повышения квалификации. Они уже реализуются на базе Томского центра компетенций в области пучково-плазменной инженерии и синхротронных исследований, созданного на базе ИСЭ СО РАН. 

Представители томского научно-образовательного комплекса намерены максимально задействовать имеющийся потенциал для решения технических и образовательных задач в целях запуска СКИФа. В этом заинтересованы тысячи исследователей, перед которыми синхротрон откроет принципиально новые возможности. 

– Такие проекты, как СКИФ, выводят российскую науку на уровень мегасайенс, – отметил ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – Группа людей, присутствующих здесь, создаёт фундамент для научно-технологического лидерства России. Та мощная команда, которая сюда приехала, – это показатель готовности двух регионов – Томской и Новосибирской областей – к тесной кооперации. Я очень признателен за ваш визит. Это шаг, который свидетельствует о серьёзности намерений. Зачастую сегодня, к сожалению, конкурентные стратегии в науке доминируют. Мы, сибиряки, иногда проигрываем Москве и Петербургу, которые ближе к центру принятия решений. Поэтому очень важно выстроить здесь, в Сибири, исследовательско-образовательную ось, которая должна быть центром разработки нового знания и технологий для страны.