В ТГУ выступают юные пианисты из России, Монголии и Китая

В Томском государственном университете проходит V Сибирский международный конкурс пианистов. Конкурсанты из России и зарубежья исполняют сложные исполнительские интерпретации фортепианных произведений Скрябина, Баха и других композиторов. Победитель сыграет концерт с оркестром в Большом концертном зале Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки. Студентка 4 курса Института искусств и культуры ТГУ Маргарита Балакина прошла во второй тур.

В конкурсе пианистов участвуют 40 учащихся музыкальных школ и детских школ искусств, студентов и выпускников музыкальных вузов из Томска, Новосибирска, Кемерово, Москвы, Барнаула и других российских городов, а также из Монголии и Китая. ТГУ представляют студентки 4 курса ИИК Маргарита Балакина (преподаватель Анна Севостьянова) и Лина Эгле (преподаватель Светлана Чудакова). По результатам конкурсного отбора в старшей возрастной группе Маргарите удалось пройти во 2 тур. 

В этом году к профессиональному международному жюри конкурса впервые присоединились профессор Минской государственной консерватории Юрий Гельдюк (Республика Беларусь), профессор Московской консерватории им. П.И. Чайковского Денис Чефанов, профессор Монгольской государственной консерватории Церенжигмедийн Шаравцерен и директор Томского музыкального колледжа им. Э.В. Денисова Марина Смирнова. Возглавляет жюри профессор Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки Дина Шевчук. В составе жюри присутствует также преподаватель Красноярского колледжа искусств Святослав Оводов

По словам члена жюри и заведующей кафедрой музыкального исполнительства Института искусств и культуры ТГУ Людмилы Булгаковой, выступление – самое ценное для музыканта, особенно для того, кто связал себя с музыкой профессионально. С каждым разом уровень Сибирского международного конкурса пианистов повышается. 

- Уровень определяется сложностью исполняемых программ. Ребята играют на память инвенции Баха, cонату № 9 Бетховена, «Черную мессу» Скрябина, сонату h-moll Листа... Это шедевры фортепианного искусства, для которых требуется высокий уровень исполнительского мастерства, - говорит педагог. – К нам снова приехали талантливые ребята из Монголии и Китая, а музыканты из Московского государственного института музыки им. А.Г. Шнитке, Высшей школы музыки Республики Саха им. В.А. Босикова и Кемеровского филиала Центральной музыкальной школы Москвы участвуют впервые. Хочу сказать, что у музыкального искусства нет границ – это общечеловеческая ценность, которая несет добро и позитив. Когда мы исполняем и слушаем разную музыку – мы обогащаемся и растем профессионально. 

DSC_5246 р.jpg
Члены жюри Людмила Булгакова (ТГУ, Томск) и Церенжигмедийн Шаравцерен (Монгольская государственная консерватория, Улан-Батор)

Томский государственный университет, Томское областное музыкальное училище и томская Детская музыкальная школа № 2 предоставили участникам аудитории для самоподготовки. 15-минутные акустические репетиции проходят в актовом зале ТГУ и в органном зале Томской областной государственной филармонии. Конкурсантам помогают волонтеры ТГУ, а иногородних ребят они сопровождают с момента их приезда в Томск. 

Второй тур для старшей группы (19-23 года) пройдет в четверг в органном зале Томской филармонии. А в пятницу ребят ждут мастер-классы членов международного жюри конкурса.

Для справки: Сибирский международный конкурс пианистов проводится в ТГУ с 2010 года каждые три года. Учредитель конкурса – ТГУ, соучредитель – Новосибирская государственная консерватория им. М.И. Глинки. В этом году соучредителем выступила Администрация Томской области в лице областного департамента науки и высшего образования.