В ТГУ стартовала лаборатория искусства свободных стихий Александра Пономарёва

В рамках сотрудничества Томского государственного университета и Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина в ТГУ стартует проект одного из самых известных современных российских художников — «Лаборатория искусства свободных стихий Александра Пономарёва». Проект начнется с творческого образовательного интенсива и продолжит работу до 24 марта. 

– Совмещение естественнонаучной парадигмы с художественно-образным взглядом и осмыслением дает синергетический эффект. Поэтому этот проект нас всех очень вдохновил, и для университета это очень важное сотрудничество, – подчеркнул ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – С точки зрения формирования сложных творческих, исследовательских, проектных инициатив на стыке наук и искусства, успешность этого проекта зависит от наличия критической массы людей, которым это интересно. Тут важно вовлекать и студентов, и ученых, и сообщество – создавать нужную среду, чтобы творить, развиваться и двигаться. А университет и Пушкинский музей будут предоставлять все возможности, вкладываться интеллектуально, духовно и творчески. 

DSC_1098_Галажинский_Пономарев.jpg
Ректор ТГУ Эдуард Галажинский и художник Александр Пономарёв

Лаборатория будет постоянно действующим учебным и творческим кабинетом, соединяющим искусство и науку и открытым как для студентов творческих направлений Института искусств и культуры ТГУ, так и для обучающихся на других направлениях и специальностях различных факультетов, молодых ученых и преподавателей университета. 

– В рамках сотрудничества ТГУ и ГМИИ Александр Пономарёв приезжал в Томск в 2021 году. Именно тогда возникла идея и надежда на создание его лаборатории в ТГУ. И сегодня Александр вместе с коллегами – философом и писателем Александром Секацким и графическим дизайнером, соучредителем Антарктической биеннале Алёной Ивановой-Йохансон – прибыли в Томск для начала работы со студентами и сотрудниками ТГУ, – сказала на открытии проекта руководитель Сибирского филиала ГМИИ им. А.С. Пушкина Наталия Почтарёва. – Мы надеемся, что участие в работе лаборатории станет площадкой для воплощения и реализации совместных идей молодых и талантливых художников, дизайнеров, ученых. 

Деятельность лаборатории направлена на создание междисциплинарного творческого сообщества, содействие образовательному процессу в области искусства и дизайна, развитие нового типа мышления на стыке искусства и науки. Регулярная образовательная деятельность мастерской вместе с художниками и экспертами впоследствии будет реализована в виде художественных проектов. Среди возможных решений — паблик-арт, ленд-арт, сайт-специфичные инсталляции, выставочные проекты. 

DSC_1287_Пономарев_открытие лаборатории.jpg
Встреча со студентами ТГУ и открытие творческой лаборатории

– У нас есть наработанное содержание, которое мы попытаемся здесь представить в форме постоянно действующей лаборатории. Некое пространственное существование художественной деятельности, способы трансляции художественного жеста, взаимодействие с природой. Это интересные способы реализации science-инсталляций. Сначала мы сформулируем теоретические основы, а затем развернем практическую деятельность. ТГУ – один из старейших университетов России, он очень сильно привязан к Сибири, большую часть занимают климатические исследования, гуманитарные. И мне кажется, что у нас есть хорошие совпадения, междисциплинарные взаимодействия, в том числе с наукой и учеными, – отметил Александр Пономарёв

Предлагаемые авторские методики Александра Пономарёва более 30 лет реализуются в форме персональных художественных и международных кураторских проектов, междисциплинарных комплексных международных событий, таких как Антарктическая биеннале, и на базе современных учебных заведений (Школа современного искусства при Московском музее современного искусства). Сложившийся круг профессионалов в различных областях искусства и науки, объединенных этикой свободных стихий, дает возможность приглашать специалистов к участию в проектах и лекционной деятельности. 

Добавим, что к работе лаборатории предполагается привлечь экспертов, среди которых философ и писатель Александр Секацкий, доктор океанологии, член-корреспондент Академии наук, директор Института океанологии РАН Алексей Соков, художник, режиссер, графический дизайнер, соучредитель Антарктической биеннале Алёна Иванова-Йохансон, архитектор Алексей Козырь, доктор математических наук, океанолог, специалист по моделированию сложных процессов Евгений Якушев, доктор океанологии, член-корреспондент Академии наук, организатор и руководитель экспедиций Игорь Семилетов, доктор искусствознания, куратор, специалист по русской культуре Вакана Коно (Япония), куратор и философ Надим Самман (Германия — Великобритания), океанолог, почетный полярник, руководитель экспедиций Сергей Писарев и другие. 

Подробная информация о работе лаборатории будет публиковаться на сайте Института искусств и культуры ТГУ и в социальных сетях Сибирского филиала ГМИИ им. А.С. Пушкина: https://vk.com/ncca_tomsk.

Руководитель проекта: и.о. директора Института искусств и культуры ТГУ Дмитрий Галкин; координаторы проекта: Елена Протасова (кафедра дизайна ИИК ТГУ), Наталия Почтарёва (Сибирский филиал ГМИИ им. А.С. Пушкина).