В ТГУ школьники узнали, почему математика важна для индустрии высоких технологий

14 марта международное сообщество любителей математики отметило День числа Пи – неофициальный праздник в честь математической константы. В Томском государственном университете площадкой для проведения познавательно-развлекательных мероприятий в этот день стал механико-математический факультет. Студенты и сотрудники ММФ подготовили для школьников пять конкурсов, две научно-популярные лекции и презентацию о факультете. Завершилась встреча общим чаепитием. 

Время начала праздника ММФ всегда выбирает символичное – 3 часа 14 минут. 

– Конечно, рассказывая школьникам о факультете, мы напомнили, что в этом году ММФ исполняется 75 лет. Нам есть чем гордиться. Наш доцент Денис Касымов два года подряд занимал призовые места в российской премии «За верность науке». Профессор Михаил Шеремет – один из самых цитируемых в мире ученых из России, – говорит декан ММФ Леонид Гензе

Гостей математического праздника ждали игра «Мемо» с карточками – на память и знание математики; игра на воображение «Узел или нет»; квест «Магические числа»; сборка картины из кубиков Рубика – каждой команде выдали по 150 кубиков, из которых нужно было на скорость выложить предложенную картину; а также конкурс по программированию – на написание работоспособной программы, вычисляющей число Пи. 

DSC_9516_ммф тгу.jpg
День числа Пи на ММФ ТГУ: сборка картин из кубиков Рубика

Из презентации о факультете школьники узнали, почему математика так важна для индустрии высоких технологий и что такое научно-образовательный туризм. Молодые ученые ММФ прочли ребятам две научно-популярные лекции – о современных задачах механики и математики. Например, математические методы помогают делать точнее прогнозы погоды и прогнозы распространения эпидемий, решать задачи робототехники и геологии, проводить биохимические исследования и многое другое. 

– Математика – это одна из интереснейших дисциплин, которые преподают нам в школе. Благодаря сегодняшнему мероприятию я много узнал о механико-математическом факультете. Нам рассказали, что математика бывает разная и в ней очень много разделов. То есть, вы можете развиваться благодаря безграничности этой дисциплины, – поделился впечатлениями 7-классник лицея № 8 Роман Лебедьков

Сейчас на ММФ ТГУ учатся почти 300 бакалавров, порядка 60 магистрантов и 25 аспирантов. 

– В 2018 году на факультете появился региональный Научно-образовательный математический центр, во многом благодаря ему мы стали более узнаваемыми в международном математическом сообществе. Так, в предметном рейтинге QS по математике наш университет входит в топ-400 вузов мира, – добавляет Леонид Гензе. – А в ноябре 2022 года сразу три проекта сотрудников ММФ получили грантовую поддержку Российского научного фонда. Руководят этими проектами профессор Петр Крылов и старшие научные сотрудники НОМЦ Евгений Данилкин и Валерий Пчелинцев.