В ТГУ разрабатывают новый способ консервации овощей

Студент магистратуры Института экономики и менеджмента Томского государственного университета Семен Денисов вошел в число победителей конкурса «Студенческий стартап». Совместно со студентом Биологического института ТГУ, сотрудником лаборатории биохимии и молекулярной биологии Арсением Каретниковым он разработал технологию экологичной консервации скоропортящейся агропродукции. В настоящее время молодые предприниматели самостоятельно выращивают зеленый лук и проводят апробацию разработанной технологии консервирования.

Весь бизнес-проект состоит из двух направлений. Первое – непосредственно выращивание лука на гидропонных установках с использованием лотков для выгонки тюльпанов. Сейчас идет работа над выращиванием: Семен оборудовал помещение, проложил отопление, настроил установки. Уже есть небольшие продажи свежевыращенного лука. Второе направление, благодаря которому магистрант получил грант, – это консервация. Отладка технологии запланирована на март-апрель, сейчас ученые экспериментируют, применяя различные методики.

– Мы собираем свежее перо зеленого лука, чистим и охлаждаем до температуры примерно плюс 3–5 градусов – это та температура, при которой обычно хранятся продукты в холодильнике, – рассказывает Семен Денисов. – Затем проводим консервацию в вакууме, пробуя обходиться либо вообще без консервантов, либо используя натуральные и экологичные.

По словам Семена, выбранные ими консерванты не влияют на содержание питательных веществ и витаминов в конечной продукции. Но при этом лук сохраняет товарный вид, насыщенность цвета, упругость пера и все вкусовые качества на гораздо более длительный срок. Планируется, что такой продукт в течение 14 дней будет выглядеть, как только что сорванный с грядки.

photo_2024-02-22_стартап_Денисов ТГУ.jpg
Опытная площадка для выращивания зеленого лука

Фото предоставил Семен Денисов

– Выращивание лука – достаточно специфическое направление сельского хозяйства, – отмечает Семен. – Лук – особенный продукт, с ним работать одновременно интересно и сложно. С одной стороны, кажется, что это не сильно требовательная культура, но с другой – есть масса тонкостей. Например, по стандарту лук обычно достаточно длинный, а упаковка сетевых магазинов фиксированная, и в ней он складывается пополам. А это нежелательно: появляются заломы, целостность нарушается, и это может плохо сказаться на хранении.

Тонкости работы молодой ученый узнает у старших коллег. Его отец, кандидат сельскохозяйственных наук, агроном, также поддерживает сына. По мнению Семена Денисова, порой специалисты широкого аграрного профиля могут не знать всей специфики работы с конкретным овощем, зато люди, имеющие практический опыт выращивания этой культуры, оказываются более компетентными и могут помочь полезными советами.

Напомним, в 2023 году Томский государственный университет стал лидером региона по итогам конкурса «Студенческий стартап». По 1 млн рублей на создание бизнеса получили 25 студентов ТГУ.

Для справки: «Студенческий стартап» – программа, реализуемая Фондом содействия инновациям в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» при поддержке Минобрнауки РФ. Ее цель – грантовая поддержка перспективных стартап-проектов студентов российских вузов.