В ТГУ разрабатывали концепцию нового учебного курса «Право» для неюристов

В Томском государственном университете завершила работу научно-практическая конференция «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Право». В течение двух дней эксперты из вузов России, профильных департаментов и Минэкономразвития, объединившись на площадке опорно-методического центра ТГУ, разрабатывали рекомендации для создания нового учебного курса «Право» для преподавания на неюридических факультетах российских вузов. Конференция была организована в рамках федерального проекта «ДНК России» при поддержке Минобрнауки РФ, она объединила 165 участников из 22 регионов страны.

Как отметил председатель комитета по науке и высшему образованию Государственной Думы РФ на открытии конференции Сергей Кабышев, основная проблематика конференции сфокусирована на вопросах преподавания права на всех неюридических факультетах высших учебных заведений России в рамках непрофильной профессиональной подготовки.

– Этот вопрос пока остается на периферии проблем развития высшей школы, к его решению мы только подступаем. Безусловно, придется преодолевать скептицизм студентов по поводу целесообразности изучения права за рамками их профильного образования. Возможно, на неюридических факультетах вузов этот предмет будет восприниматься как нечто избыточное и непрактичное. Но сегодня необходима не просто точечная настройка учебных курсов, а формирование стратегической модели национально ориентированного развития высшей школы. Целью вузов, вне зависимости от профиля профессионального обучения, является не только подготовка специалистов высшего звена, но и формирование слоя национальной интеллигенции, которая будет оказывать влияние на общество как через управленческие функции в каждой профессии, так и через общесоциальную активность, – сказал Сергей Кабышев.

В конференции приняли участие представители не только юридических факультетов разных российских вузов, но и преподаватели исторических, экономических, различных гуманитарных дисциплин. Они смогли озвучить свой взгляд на разработку концепции преподавания дисциплины «Право», которая сможет стать универсальной для всех вузов и специальностей.

– Перед теми, кому придется преподавать право студентам неюридических специальностей, стоит сложная задача – за 72 часа передать суть такой обширной области знаний как право, – комментирует доктор юридических наук, доцент, заведующий кафедрой криминалистики Юридического института ТГУ Алексей Князьков. – Главное, что мы должны дать студенту – понимание, что он является частью общества, общество не может быть неуправляемым, и управлять им может только государство. Природа не терпит пустоты, и там, где нет права, начинается бесправие.

DSC_8693_1200 ФИПН ТГУ.jpg
Обсуждение концепции дисциплины «Право» для вузов РФ

Для Юридического института ТГУ это не первый опыт разработки учебно-методического комплекса по новой дисциплине. Подобным образом, с объединением специалистов из разных вузов, создавалась рабочая программа дисциплины «Основы российской государственности». Сейчас специалисты ЮИ снова стали активными участниками дискуссионного процесса, который развернулся на площадке конференции.

Два дня велось интенсивное обсуждение содержания и методики преподавания правовых дисциплин на неюридических факультетах. Участники разделились на четыре рабочие группы, каждая представила по итогам свою концепцию преподавания курса, в который, по представлениям заранее опрошенных преподавателей российских вузов, должны войти основы трудового, семейного, конституционного, уголовного права, а также теоретические основы государственного права.

– Смысл правового образования для людей, у которых юриспруденция не является профессией, – в формировании их гражданственности. Нужно донести до молодых людей мысль о том, что все возможности, которые дает жизнь, могут быть реализованы, только если человек ощущает свою связь с государством и пользуется теми шансами, которые обеспечивает эта связь, – убежден председатель комиссии по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Московской городской Думы, выпускник юридического факультета ТГУ Александр Семенников. – Люди молодые нередко представление о государстве формируют на основе контакта с участковым, сотрудником ГИБДД, другими контролирующими структурами, что приводит к укреплению тезиса, что государство – это аппарат насилия. Но государство – это не только то, что человека в чем-то ограничивает, но и то, что открывает ему блестящие перспективы, показывает, где и как они работают. Это очень важно.

Конференция завершилась формированием списка конкретных предложений по содержательному наполнению и образовательным технологиям в рамках курса «Право». Эти предложения лягут в основу универсальной концепции учебно-методического комплекса по дисциплине «Право», который будет использован в системе высшей школы России. Включение этой дисциплины в программы российских вузов должно произойти в сентябре 2024 года.