Приоритет 2030: В ТГУ пройдут дискуссии о глобальных социогуманитарных вызовах

Международный конгресс «Язык, культура и технологические транзиты: новые грани человеческого» пройдет 24-28 октября в Томском государственном университете. Конгресс станет новой дискуссионной площадкой для обсуждения глобальных социогуманитарных вызовов современного общества и принятия коллегиальных решений по вопросам цели, задач и стратегий развития нового социогуманитарного знания. 

Участники и спикеры конгресса – ведущие представители академического сообщества России и мира, занимающиеся исследованиями в области лингвистики, философии, филологии, когнитивных и нейронаук и других социогуманитарных направлений, информационных и образовательных технологий и искусственного интеллекта. Организаторы конгресса: Томский государственный университет, НИУ «Высшая школа экономики» и Ассоциация исследователей образования. Формат участия: очный и онлайн. В программе запланированы четыре панельные дискуссии и восемь конференц-сессий. 

Об этичности новых технологий и ответственности их разработчиков перед обществом, о рисках и выгодах от внедрения инноваций, соблюдении баланса интересов и выстраивании доверия в сфере развития технологий ученые побеседуют на панельной дискуссии «Вызовы новых технологий: этика, доверие, безопасность». Модератор – Дарья Мацепуро, кандидат исторических наук, эксперт Центра науки и этики, член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию. 

Обсудить современные исследования мозга, познания и поведения человека на дискуссии «What makes us human? Neuroscience Speaks» предлагается исследователям социогуманитарных научных направлений, применяющим методы нейронаук, и всем интересующимся знаниями о человеке. Модератор – Анастасия Пешковская, исследователь, лауреат европейской научной премии для молодых ученых в области нейронаук и медицины ECNP Excellence Award (Утрехт, Нидерланды, 2021), директор Центра нейронаук ТГУ (Томск). 

Как меняет современного человека, его социальные и коммуникативные характеристики, психику, физиологию и когнитивную деятельность многомерная – мультикультурная, мультиязычная и многозадачная – среда его обитания; перспективны ли новые автоматизированные технологии на основе алгоритмов ИИ и методологии больших данных; как трансформируется ядро когнитивной структуры – темы для обсуждения на панельной дискуссии «Исследования лингвокогнитивной деятельности: от технологий к пониманию сущностей». 

Вопросы самостоятельности человека как залога его успеха в разных жизненных контекстах в условиях изменчивого и непредсказуемого мира будут в фокусе внимания участников панельной дискуссии «Проактивное действие как теоретическая и практическая проблема: подходы и решения в российском образовании». Модератор – Павел Сорокин, кандидат социологических наук, заведующий лабораторией исследований человеческого потенциала и образования, центра развития навыков и профессионального образования Института образования, НИУ ВШЭ. 

Здесь ученые обсудят формирование понятийной системы для изучения проактивного действия и проактивности на разных уровнях образования. Проблематика самостоятельности – одна из ключевых в стратегическом проекте «Успех и самостоятельность человека в меняющемся мире», разработанном НИУ ВШЭ и направленном на создание новых социальных и технологических инструментов для расширения возможностей человека. Стратегический проект поддержан федеральной программой «Приоритет 2030»

Организаторы конгресса приглашают желающих посетить лекции на площадках Томского госуниверситета: 

  • 24 октября в 14:45 (конференц-зал главного корпуса, ауд. 229) – публичная лекция «Политическая геометрия современного мира». Спикер – Алексей Громыко, член-корреспондент РАН, директор Института Европы РАН, президент Ассоциации европейских исследований (АЕВИС), историк, политолог, доктор политических наук, признанный специалист в области англоведения, европейских исследований, международных отношений и безопасности. Организаторы – Центр европейских исследований им. Жана Монне и факультет исторических и политических наук ТГУ.
  • 24 октября в 16:40 (302 ауд., 2 корпус) – открытая лекция «Этические и правовые аспекты новых технологий и искусственного интеллекта». Спикер: управляющий директор – начальник центра регулирования AI ПАО «Сбербанк» Андрей Незнамов, кандидат юридических наук, автор более 50 научных работ по теме регулирования искусственного интеллекта в России и за рубежом, соавтор Национальной стратегии развития ИИ и один из разработчиков Кодекса этики в сфере ИИ. Организатор лекции – Центр науки и этики ТГУ. 

В рамках конгресса состоится несколько научных конференций, научных и научно-практических семинаров. 

Так, педагоги, филологи и психологи ведущих научных школ Томска, Воронежа, Нижнего Новгорода, Пятигорска, Перми и других городов России встретятся 25–28 октября на XXXII Международной научной конференции «Язык и культура» на площадках факультета иностранных языков ТГУ. Они обменяются научными результатами и исследовательским опытом, проанализируют результаты научных исследований ученых и практикующих специалистов по актуальным проблемам межкультурной коммуникации, лингвистики, переводоведения и лингводидактики. 

Лингвисты также смогут посетить Третий международный семинар по когнитивной лингвистике и прагматике – 3rd Tomsk Workshop on Cognitive Linguistics and Pragmatics (TOWOCOLP-3), его проводит лаборатория социокогнитивной лингвистики и обучения иноязычному дискурсу ТГУ. Язык мероприятия – английский. Участвуют: профессор Иштван Кечкеш (Istvan Kecskes), Университет Нью-Йорка, Олбани, США, почетный профессор ТГУ; профессор Мира Ариель (Mira Ariel), Университет Тель-Авива, Израиль; доктор Ивана Милошевич (Ivana Trbojević Milošević), Университет Белграда, Сербия; доктор Элисон Холл (Alison Hall), Университет Де Монфор, Лейчестер, Великобритания. 

Международный научно-практический семинар «Экспериментальные исследования языка и речи: Ресурсные базы и технологии» (E-SoLaS-2022) – площадка, где исследователи сфокусируются на отдельных аспектах общей проблематики экспериментальных исследований, вынося в качестве ведущих методологические и методические тематики либо процедурные аспекты исследований. 25 октября семинар приглашает лингвистов и других исследователей обсудить проблемы влияния современных ресурсных баз и новых исследовательских технологий на ход и результаты экспериментальных исследований языка и речи. Лингвисты представят результаты исследований или прикладных проектов в виде устных докладов с презентацией или постерных докладов. 

Филологический факультет и факультет исторических и политических наук ТГУ проведут 24-25 октября конференц-сессию «Коммуникации и смыслы как продукт нового восприятия мира в постцифровой реальности». Основные направления дискуссии – новые коммуникативные практики в условиях технологического расширения человека; восприятие информации в постцифровой культуре; новые культурные практики в восприятии и осмыслении наследия Ф.М. Достоевского: по итогам 200-летия писателя; писатель в современном мире; читатель и текст – как читают сегодня. 

Историков и представителей смежных гуманитарных наук ждет 25-26 октября «Творческая лаборатория историка. Темпоральные дискурсы: соединяя прошлое и будущее» – II Всероссийская научная конференция с международным участием. Участники проанализируют связи прошлого, настоящего и будущего, которые нашли свое воплощение в жизненных стратегиях и «горизонтах ожиданий» социальных акторов, событийных трендах, процессуальных и макроисторических отношениях прошлого, настоящего и будущего. 

25 октября Центр прикладного анализа больших данных Томского госуниверситета приглашает участников конгресса на конференц-сессию «Технологии анализа больших данных в исследованиях языка и культуры». Здесь обсудят вопросы прикладной и математической лингвистики, лингвистические и лингвокультурные явления в массовой социальной коммуникации в зеркале больших данных; проблемы идентификации концептов социальной реальности с использованием технологий Big Data; большие данные и культуру, анализ цифрового следа; социальные сети и виртуальную коммуникацию. На конференции пройдет мастер-класс «Текстовая аналитика на платформе PolyAnalyst», семинар «Автоматизированный сбор текстовых данных: методы, источники, инструменты» и мастер-класс «Применение программного обеспечения Gephi для автоматизированного библиометрического анализа». 

Лаборатория психологической и финансовой безопасности человека в цифровой среде приглашает всех желающих 25 октября 2022 года в 14.00 к участию в онлайн-эксперименте «Субъективное восприятие характеристик рисков цифровизации для человека и оценка степени возможного регулирующего воздействия». Эксперимент направлен на проверку гипотез по восприятию человеком различных характеристик рисков цифровизации и готовности делегировать полномочия по их управлению другим субъектам (государству, общественным организациям, искусственному интеллекту и пр.) 

Для участников конгресса также пройдет круглый стол, тема для обсуждения – «Коммуникации офлайн и онлайн: стресс и адаптация»

Регистрация на конгресс:

ТРАНСЛЯЦИЯ