В ТГУ пройдет «Урок из океана. Таинственная Южная земля – Антарктида»

3 апреля в 11:00 по московскому времени (15:00 по Томску) состоится новый «Урок из океана», посвящённый материку terra incognita – Антарктиде. Традиционную встречу-телемост организует Томское отделение Русского географического общества. На этот раз к участникам проекта присоединятся жители Индии, Таиланда и Шри-Ланки.

В новом «Уроке из океана» со школьниками будут общаться не только Евгений Ковалевский и Станислав Берёзкин, находящиеся уже два с половиной года в экспедиции «По пути русских кругосветных мореплавателей». К мероприятию присоединятся участники полярных экспедиций, учёные в Антарктиде.

Полярники поделятся своей жизнью на материке, который будут изучать школьники. Каждый участник проекта сможет почувствовать себя частью большой работы, которая проводится сейчас в Антарктиде. А сибирские кругосветные мореплаватели покажут и расскажут, что такое жизнь в океане, как он связан с человеком и почему важно знать географию сегодня, а также поведают о миссии народной дипломатии, которую россияне выполняют вдали от Родины, и о том, как экипаж встречают в разных странах.

К уроку подключатся четыре активные площадки. Среди них будут учащиеся томских школ, а также школьники из Санкт-Петербурга, Барнаула и Мумбаи (Индия). Урок будет транслироваться на YouTube-канале и в группе ВКонтакте Томского отделения РГО, где каждый зритель без регистрации с легкостью сможет стать полноценным участником дискуссии, используя чат.

— К новым Урокам присоединяется всё большее количество стран. Сегодня с нами Индия, Таиланд и Шри-Ланка. А всего к трансляции подключатся более миллиона школьников одновременно – это показатель актуальности и значимости проекта Томского отделения РГО, — рассказывает руководитель проекта Юлия Калюжная.

Базовая площадка проекта находится в Томске и располагается в Томском государственном университете. Научный руководитель проекта – Владимир Котляков. Партнеры – администрация Томской области, департамент общего образования Томской области, компания «Системы. Технологии. Коммуникации», Арктический и антарктический научно-исследовательский институт (Санкт-Петербург), Национальный центр антарктических и океанических исследований (Васко да Гама, Индия).

Когда: 3 апреля, 11:00 (московское время)

Где: прямая трансляция мероприятия будет доступна в группе ВКонтакте, а также на YouTube-канале «РГО Томск».

Кто может присутствовать: все желающие, интересующиеся окружающим миром, путешествиями, географией и смежными науками, группы учащихся и единичные участники.

Подробнее о проекте: https://rgotomsk.com/уроки-из-океана/