В ТГУ пройдет совещание, посвященное 200-летию Меловой системы

В ТГУ пройдет совещание, посвященное 200-летию Меловой системы

19-24 сентября 2022 в Томском государственном университете состоится XI Всероссийское совещание с международным участием «Меловая система России и Ближнего зарубежья: проблемы стратиграфии и палеогеографии», посвященное 200-летию Меловой системы и 190-летию первой публикации по стратиграфии мела в России.

Геологи и палеонтологи из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Владивостока, Самары и других городов России, а также из Грузии и Беларуси обсудят общие и региональные вопросы стратиграфии меловой системы, геофизические и геохимические методы в стратиграфии мела и вопросы нефтегазоносности меловых отложений. Среди заявленных тематик докладов – биостратиграфия, палеонтология, палеобиогеография, палеогеография, седиментология, климатология и меловой вулканизм.

В организационный комитет совещания вошли сотрудники Томского государственного университета: профессор Вера Подобина (сопредседатель организационного комитета), заведующий кафедрой палеонтологии и исторической геологии Геннадий Татьянин (заместитель председателя) и доцент кафедры палеонтологии и исторической геологии Алексей Файнгерц (ученый секретарь).

Татьянин.jpgВ рамках совещания запланировано две выездные экскурсии. Участники первой экскурсии 23 сентября поедут в Кемеровскую область исследовать нижнемеловые континентальные отложения юго-востока Западной Сибири на примере берегового разреза илекской свиты Шестаковского яра. Во время второй 2-дневной поездки (23 и 24 сентября) в Красноярский край (г. Ачинск, Большой Илек) исследователи увидят нижнемеловые континентальные отложения юго-востока Западной Сибири на примере берегового разреза илекской свиты Большого Илека. 

– В нашем регионе меловые отложения вскрываются на небольшой глубине при бурении скважин на берегу Томи и севернее Северска, но открыто они нигде не выходят, – рассказывает заведующий кафедрой палеонтологии и исторической геологии ТГУ Геннадий Татьянин. – Ближайшие хорошо изученные нами открытые меловые отложения – это Шестаковский Яр в Кемеровской области, знаменитый находками остатков динозавров, и второй объект – в Ачинске на территории Красноярского края. Там, конечно, с интересом можно смотреть, изучать и собирать палеонтологические остатки. Ученые ТГУ достаточно много и давно работают на этих территориях – илекская свита была впервые описана нашими сотрудниками еще в 1930-50-е годы, поэтому экскурсии представляют значительный интерес и желающих поехать обычно много. 

Заслушивание и обсуждение докладов в рамках Всероссийского совещания будет проходить в Научной библиотеке (старое здание) и конференц-зале главного корпуса ТГУ (ауд. 229). Формы участия – очная, заочная и дистанционная. Сборник научных трудов (74 статьи) подготовлен профессором Московского государственного университета Евгением Барабошкиным. Путеводитель для экскурсий с подробной геологической характеристикой объектов подготовил доцент Томского государственного университета Алексей Файнгерц.

Фото № 5 Обнажение. Река Большой Кемчуг.JPG