В ТГУ появится первый вузовский Центр компетенций в сфере кибербезопасности

Томский государственный университет и Институт точной механики и вычислительной техники им. С.А. Лебедева Российской академии наук (АО «ИТМиВТ») создадут первый вузовский Центр компетенций в области кибербезопасности. Подготовка квалифицированных кадров в сфере защиты вузовских и других информационных ресурсов будет проходить на базе ТГУ с участием специалистов Института. 

Соглашение о долгосрочном взаимовыгодном сотрудничестве в сфере цифровой трансформации, кибербезопасности и образовании подписали руководители Томского государственного университета и Института точной механики и вычислительной техники им. С.А. Лебедева РАН. В планах партнеров – создание первого вузовского Центра компетенций в области кибербезопасности, совместная разработка основных и дополнительных образовательных программ, образовательная и научно-проектная деятельность в сфере кибербезопасности, цифровой трансформации и образования и целевая подготовка кадров для Института. В дальнейшем опыт ТГУ может быть реализован в других вузах. 

DSC_0340.jpg

Специалисты Института примут непосредственное активное участие в реализации программ – в качестве разработчиков и преподавателей. 

– Такое тесное взаимодействие позволит выпускникам ТГУ и сотрудникам Института овладеть новыми востребованными сегодня компетенциями, получить новый опыт и повысить за счет этого свою конкурентоспособность. Уверен, что сотрудничество ТГУ с таким партнером в образовательной, научно-исследовательской и технико-внедренческой деятельности усилит научный потенциал университета, – считает ректор ТГУ Эдуард Галажинский

На открытой лекции в ТГУ генеральный директор Института Александр Князев рассказал сотрудникам и студентам томских вузов о некоторых исторических аспектах использования криптографических методов для решения задач информационной безопасности при построении современных систем мобильной связи. На встрече с руководством Института представители томских вузов – ТГУ, ТПУ, ТУСУР и ТГАСУ обсудили перспективы научно-образовательного сотрудничества Большого университета Томска в области защиты информации и иммерсивных технологий. 

Для справки. Институт точной механики и вычислительной техники им. С.А. Лебедева Российской академии наук – организация, имеющая успешный опыт создания оригинальных технических решений в интересах ведущих коммерческих и государственных предприятий аэрокосмической, топливно-энергетической и телекоммуникационных отраслей, военно-промышленного комплекса, а также для органов государственной власти. Прикладные научные исследования ориентированы на создание востребованных рынком высокотехнологичных продуктов.