В ТГУ появился участок для сборки детекторов нового поколения

На базе центра «Перспективные технологии в микроэлектронике» Томского государственного университета открыто мини-производство для сборки пилотных образцов детекторов, которые будут инсталлированы в оборудование для СКИФа и в другие российские установки класса мегасайенс. Наряду с этим здесь же начнется производство первых образцов новых детекторов медицинского, промышленного и научного назначения. 

ТГУ входит в число мировых лидеров по разработке детекторов. Исследовательская группа под руководством профессора РФФ ТГУ Олега Толбанова создала сенсоры, которые уже установлены в синхротронах во Франции, Германии, Швейцарии, Великобритании. Сейчас на базе лаборатории детекторов синхротронного излучения ТГУ, созданной при поддержке правительства РФ в рамках национального проекта «Наука и университеты», ученые разрабатывают детекторы для самого современного в мире источника синхротронного излучения СКИФ

DSC_7457.jpg
Участок для сборки детекторов в ТГУ

– Помещение, где производится сборка детекторов, должно иметь практически стерильную атмосферу, – говорит руководитель сборочного участка, научный сотрудник лаборатории детекторов синхротронного излучения ТГУ Максим Скакунов. – Сенсоры, которые являются «сердцем» детектора, очень чувствительные элементы, на них не должны попадать пылинки и микрочастицы влаги, поскольку это может отрицательно повлиять на функционал. 

Благодаря быстрой и слаженной работе хозяйственного управления ТГУ удалось в сжатые сроки отремонтировать помещение для сборки детекторов и обеспечить все требования в соответствии с очень строгим регламентом. Здесь уже установлено оборудование, позволяющее производить полный цикл сборки – соединять сенсоры с электроникой считывания данных. Это позволит качественно и вовремя выполнить задачи масштабного проекта, поддержанного мегагрантом правительства РФ. 

В настоящее время на новом мини-производстве ведется сборка пилотных образцов детекторов, предназначенных для исследовательских станций СКИФа, которые относятся к первой очереди запуска, который намечен на 2024 год. Наряду с этим новое сборочное пространство будет использоваться для изготовления пилотных образцов детекторов для российской медицинской техники, аналитического оборудования, измерительных установок промышленного назначения, что позволит значительно снизить зависимость от импортного приборостроения.