В ТГУ повышают квалификацию сотрудники «Новатэк НТЦ» и «Газпром нефть»

В ТГУ повышают квалификацию сотрудники «Новатэк НТЦ» и «Газпром нефть»

Специалисты нефтегазовой отрасли изучают геологические разрезы сибирского региона на летних полевых школах по программе повышения квалификации, разработанной сотрудниками геолого-географического факультета Томского госуниверситета. Эти практические занятия дают слушателям общее представление об истории геологического развития территории и более глубокое понимание процессов формирования месторождений углеводородов. Программа действует с 2017 года. В 2022-м количество ее слушателей выросло с 10-ти до 37-ми – к специалистам ООО «Новатэк НТЦ» присоединились сотрудники ПАО «Газпром нефть».

В ходе полевой школы 2022 года на геологических разрезах Шестаковского яра в Кемеровской области и Большого Илека в Красноярском крае геологи, геофизики, геохимики, стратиграфы, седиментологи, петрофизики и другие специалисты из Тюмени, Санкт-Петербурга и Москвы вместе с сотрудниками ГГФ изучали береговые обнажения мелового возраста. Полученные знания помогут участникам школы в моделировании месторождений углеводородов, при подсчете запасов и определении перспектив разведки и разработки месторождений.

В 2021 году группа из «Новатэк НТЦ» впервые прошла полевую школу ГГФ в Хакасии – на базе учебных практик ТГУ «Шира» по программе повышения квалификации по геологическим неоднородностям. Этим летом число участников выросло с 10 до 12. От «Газпром нефти» повысить квалификацию в Томский государственный университет приехало 25 человек в составе двух групп. 

– Мы разбиваем вблизи берегового разреза палаточный лагерь и живем неделю в полевых условиях. От ТГУ принимают участие обычно 2-3 преподавателя, а также два водителя и повар. В этом году вместе со мной были доцент кафедры динамической геологии Александр Архипов и доцент кафедры минералогии и геохимии Оксана Бухарова, каждый рассказывал участникам школы о своем видении общей геологической ситуации и про особенности осадконакопления меловых отложений, – рассказывает доцент кафедры палеонтологии и исторической геологии ГГФ ТГУ Алексей Файнгерц

Алексей Файнгерц отмечает, что для «Новатэк НТЦ» это важно, так как они работают с отложениями раннемелового возраста на севере Западной Сибири. 

– Для специалистов из ПАО «Газпром нефть» это тоже интересно – у них имеются лицензионные участки, в которых углеводороды сконцентрированы в отложениях континентального генезиса. В их учебном центре геологические данные изучают последовательно: по керну, который извлекают при бурении скважин, затем геофизическими методами и потом непосредственно на разрезах. Раньше специалисты ПАО «Газпром нефть» ездили изучать береговые разрезы за границу, а в этом году приехали к нам, – добавляет Файнгерц. 

IMG-20220928-WA0035 ред..jpg
Сотрудники нефтегазовых компаний на полевой школе ГГФ ТГУ

Фото предоставили ученые ГГФ

Идею направления сотрудников на геологические разрезы для изучения особенностей мелового осадконакопления предложила ученым факультета в 2017 году выпускница ГГФ ТГУ Ольга Генераленко, которая в то время работала в Тюмени в ООО «Новатэк НТЦ», говорит Алексей Файнгерц. В составе первой группы были заместитель руководителя компании и начальники отделов разных направлений, они высоко оценили качество образовательной программы. С тех пор каждый год, кроме ковидного 2020-го, компания направляет группу своих сотрудников в Томский государственный университет на повышение квалификации. 

Для справки: ПАО «Новатэк» – крупнейший независимый производитель природного газа в России. ООО «Новатэк НТЦ» – дочернее предприятие ПАО «Новатэк», проводит геолого-разведочные, геофизические и геохимические работы в области изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы; занимается деятельностью в области инженерных изысканий, инженерно-технического проектирования, другими направлениями.
ПАО «Газпром нефть» – крупнейшая российская нефтяная компания; занимается разведкой и разработкой месторождений нефти и газа, нефтепереработкой, производством и реализацией нефтепродуктов.