В ТГУ открылся первый международный конгресс по социогуманитарным наукам

На площадке Томского государственного университета стартовал международный конгресс «Язык, культура и технологические транзиты: новые грани человеческого» с участием ведущих исследователей России и мира в области искусственного интеллекта, философии, лингвистики, филологии, когнитивных и нейронаук, IT и образовательных технологий. 

Сегодня участники обсуждают на панельных дискуссиях вопросы этики новых технологий и доверия общества к ним, результаты современных нейронаучных исследований мозга и их междисциплинарное значение, влияние цифровизации и многомерной среды на лингвокогнитивную деятельность человека, самостоятельность человека в меняющемся мире. 

По словам ректора ТГУ Эдуарда Галажинского, тематика конгресса подчеркивает сложность и многогранность проблем, которые предлагаются к обсуждению: для ТГУ, его промышленных партнеров и всех, кто присоединился к конгрессу, уже стало очевидным, что технологическое развитие опережает осмысление его последствий. 

DSC_4935 ред._Галажинский.jpg
Выступление Э.Галажинского на конгрессе

– Сегодня человечество волнуют вопросы о границах человеческого и их пределах, о том, что составляет подлинную суть человека и как это должно быть оформлено в правовых и этических нормах. Очень важно, что есть люди, которые об этом думают, готовы обсуждать и инвестировать свое время и интеллектуальный ресурс, чтобы понять и сформировать ориентиры для движения человечества в этом направлении, – отметил ректор ТГУ. – Именно в коммуникации рождается то новое, что продвигает нас всех к пониманию сущностных закономерностей жизни, что позволяет создавать, в том числе, hi-hume – высокие гуманитарные технологии с использованием современных решений, связанных с искусственным интеллектом, с большими данными, и позволяет сделать подлинную суть человеческого еще более устойчивой, сформировать ту позитивную основу для преодоления всех трудностей, которые мы в этом сложном и меняющемся мире сегодня испытываем и переживаем. 

Среди 18 спикеров – генеральный директор АО «Нейротренд» Наталья Галкина, заведующая кафедрой общей, компьютерной и когнитивной лингвистики ТГУ Зоя Резанова, декан факультета иностранных языков ТГУ Ольга Нагель, доктор медицины и ведущий мировой ученый в области психического здоровья Ютао Ксианг (Yutao Xiang), разработчик этического кодекса ИИ Андрей Незнамов, заместитель директора Центра науки и этики ТГУ Наталия Шок, сотрудник лаборатории социальной и когнитивной информатики НИУ Высшая школа экономики Елена Артеменкозаместитель директора по научной работе Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН и руководитель ЦКП «Геном» ИМБРАН Анна Кудрявцева и другие исследователи социогуманитарных направлений. 

С публичной лекцией о политической геометрии современного мира выступил историк и политолог, директор Института Европы РАН, президент Ассоциации европейских исследований (АЕВИС) Алексей Громыко. Открытую лекцию об этических и правовых аспектах новых технологий и искусственного интеллекта, организованную Центром науки и этики ТГУ, читает управляющий директор – начальник центра регулирования AI ПАО «Сбербанк», соавтор Национальной стратегии развития ИИ и один из разработчиков Кодекса этики в сфере ИИ Андрей Незнамов. Вечером в танцевальном зале ТГУ состоится просмотр научно-популярного фильма «Чип внутри меня», перед зрителями выступит режиссёр фильма Юлия Киселева. После фильма пройдёт обсуждение с сотрудниками Центра науки и этики и ведущими исследователями ТГУ в области когнитивных наук и нейрофизиологии

Международный конгресс организован в рамках стратегического проекта по социогуманитарным наукам, который Томский государственный университет выполняет с 2021 года при поддержке федеральной программы «Приоритет 2030».

– Дискуссионные площадки конгресса, на которых встретились представители гуманитарного, естественнонаучного знания, компаний – это новый формат обсуждения темы «расширенного», методик взаимодействия технологического и биологического в человеке. В этом году в рамках стратпроекта мы сложили междисциплинарные коллективы, есть ряд продуктовых наработок, и сегодня участники конгресса смогут обсудить результаты исследований, наметить планы взаимодействия, – сказала проректор ТГУ по информационной политике и цифровым коммуникациям Юлия Эмер. – Международный конгресс – событие не только для академической общественности, но и для промышленных партнеров вузов.

DSC_5003.jpg
Проректор ТГУ по информационной политике и цифровым коммуникациям Юлия Эмер

Организаторы конгресса – Томский государственный университет, НИУ «Высшая школа экономики» и Ассоциация исследователей образования.

Трансляция панельных дискуссий конгресса доступна по ссылке.