В ТГУ открыли сеть уникальных аудиторий АКТРУ для гибридного обучения

В ТГУ открыли сеть уникальных аудиторий АКТРУ для гибридного обучения

В Томском госуниверситете прошло открытие сети аудиторий АКТРУ для смешанного обучения студентов. АКТРУ обеспечивает одинаково качественное усвоение материала для офлайн и онлайн-слушателей, не усложняя работу преподавателя. При этом аналогов такой системе не существует даже на международном рынке.

Система АКТРУ была разработана по инициативе Университетского консорциума исследователей больших данных, основанного по предложению ТГУ. Она позволяет преподавателю вести лекцию сразу в онлайн и офлайн-формате.

Старт сети аудиторий АКТРУ

– Система АКТРУ не имеет прямых аналогов в России и за рубежом. В 2020 году Томский университет выступил тестовой площадкой и стал первым в России вузом, создавшим пространство для смешанного обучения, что в условиях пандемии позволяет сохранять качество образования на высоком уровне, – рассказал ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

Открытие сети уникальных аудиторий состоялось в рамках визита директора Ассоциации инновационных регионов России  Ивана Федотова. Итогом встречи «Advanced learning: современные инструменты обеспечения качества образования для инновационных регионов России», где представители ТГУ презентовали свои разработки для улучшения качества образования в вузе, стало открытие сети аудиторий АКТРУ. На данный момент в ТГУ сеть включает в себя 45 аудиторий, в них одновременно могут заниматься 2,5 тысячи студентов офлайн и более 4,5 тысяч – онлайн.

Артем Фещенко

– Благодаря системе АКТРУ студенты, находящиеся вне университета, видят всё, что происходит в аудитории и появляется на доске. Все занятия автоматически записываются, и видеозаписи выгружаются в облачное хранилище. При этом общее разрешение записи – не хуже 1080p. Гибкость системы заключается в возможности использовать значительную часть имеющегося в вузах оборудования, – рассказал об особенностях аудитории заведующий учебно-научной лабораторией компьютерных средств обучения ИДО ТГУ Артем Фещенко.

По запросу пользователя система может выбрать все видео- и текстовые материалы по обозначенной теме, причем, запускать видео она будет с «сигнального» слова, что сокращает время на работу с файлом и даёт возможность изучить больше информационных источников.

В январе 2022 года 20 вузов Консорциума исследователей больших данных изъявили намерение о внедрении этой системы в инфраструктуру своих университетов. Присутствовавший на открытии Иван Федотов отметил, насколько необходимы сегодня подобные аудитории.

Иван Федотов

­– Появление подобных аудиторий – это ответ на один из глобальных вызовов, которые стоят перед образованием, а именно – при удаленном обучении не потерять качество усваиваемого материала. Это все сделано для того, чтобы студенты могли получать информацию вне зависимости от каких либо эпидемиологических или иных ограничений. Поэтому мы окажем всяческое содействие тем вузам, которые захотят у себя внедрить систему АКТРУ, предложенную ТГУ, – сообщил Иван Федотов.

Создание аудиторий АКТРУ – лишь один из этапов по созданию инфраструктуры для организации образовательного процесса в ТГУ. Так, к началу семестра в вузе будет открыт IT-холл, в общежитиях №3 и №7 уже открыты компьютерные классы, в общежитии «Парус» – коворкинг-пространство – #PixelPlace, а в информационном центре 24/7 Научной библиотеки ТГУ установлены 70 новых компьютеров.