В ТГУ для молодых ученых прошла школа по синхротронному излучению

В 2024 году в России планируется запуск первых станций центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов». СКИФ станет самым современным синхротроном в мире. Томский государственный университет принимает непосредственное участие в изготовлении оборудования: он обеспечит детекторами две исследовательские станции. Наряду с этим ТГУ готовит кадры для СКИФа, и сейчас в университете для молодых ученых проходит школа по синхротронному излучению.

Школа организована для участников Х международной конференции «Актуальные проблемы радиофизики 2023». Мероприятие приурочено к 145-летию ТГУ и 70-летию радиофизического факультета ТГУ.

DSC_8177.jpg
Ведущие ученые прочитали лекции для молодых специалистов

– В последние десятилетия синхротронное излучение высокой интенсивности стало важнейшим и универсальным инструментом исследования свойств материи, звезд, строения Земли, биомедицинских исследований молекул и вирусов, веществ с новыми свойствами, – говорит один из организаторов школы, научный сотрудник лаборатории детекторов синхротронного излучения ТГУ Антон Тяжев. – Использование систем с энергодисперсионными полупроводниковыми детекторами позволяет решить перечисленные задачи.

В настоящее время в мире насчитывается 70 источников синхротронного излучения. Каждый год ученые из различных стран мира выполняют на них более 20 тысяч экспериментов. Появление в России синхротрона СКИФ позволит вывести фундаментальные и прикладные исследования на Нобелевский уровень.

На школе синхротронного излучения, организуемой в рамках конференции АПР-2023, ведущие специалисты прочли серию лекций по основным проблемам разработки радиационностойких полупроводниковых многоэлементных детекторов для обеспечения исследований и исследовательской инфраструктуры синхротронных источников: СКИФ поколения 4+ (ИЯФ СО РАН), РИФ (ДФУ), КИСИ (ГНЦ «Курчатовский институт»), СИЛА (ИФВЭ, Протвино) и других мегасайенс-проектов в Российской Федерации.

Лекции для молодых исследователей читали ученые из ТГУ, ТПУ, МИФИ, ведущие сотрудники ИСЭ СО РАН, Института ядерной физики СО РАН (Новосибирск) и ЦКП «СКИФ» (Новосибирск). В частности, заместитель директора ЦКП по научной работе Ян Зубавичус рассказал о реализации проекта СКИФ и перспективах для российского пользовательского сообщества. Темой лекции главного научного сотрудника ТГУ и ИЯФ СО РАН Льва Шехтмана стали детекторы для изучения быстропротекающих процессов на станции 1–3 ЦКП СКИФ.

DSC_8148.jpg
Молодые ученые сыграют важную роль в развитии синхротронных исследований в России

Разработка таких сенсоров ведется в лаборатории детекторов синхротронного излучения на базе НОЦ «Перспективные технологии в микроэлектронике» ТГУ. Исследования поддержаны мегагрантом правительства РФ. В настоящее время сенсоры, которые станут «сердцем» детекторов для СКИФа, проходят тестирование в ИЯФ СО РАН.

Для работы на установке класса мегасайенс необходимы высококвалифицированные кадры. Томские вузы вносят значительный вклад в их подготовку. Участники Большого университета Томска – ТГУ, ТПУ и ТУСУР – разработали программы повышения квалификации, которые реализуются на базе Томского центра компетенций в области пучково-плазменной инженерии и синхротронных исследований в ИСЭ СО РАН. 

Добавим, что Томский государственный университет входит в число мировых лидеров по разработке детекторов. Исследовательская группа под руководством профессора РФФ ТГУ Олега Толбанова создала сенсоры, которые уже установлены на синхротронах во Франции, Германии, Швейцарии, Великобритании.