В проекте «Женщины: Школа наставничества» откроют молодежный медиатрек

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков рассказал на «Российской креативной неделе – 2022» о форматах подготовки кадров для креативных индустрий и образовательных возможностях для заинтересованной в творчестве молодёжи. Замминистра Елена Дружинина объявила о старте медиатрека в федеральном проекте «Женщины: Школа наставничества». Идею запуска такого медиатрека предложили активисты Молодежного медиацентра при Минобрнауки России.

Министр Валерий Фальков отметил, что российская система высшего образования опирается на уникальный исторический опыт. При этом сегодня в сфере творческих специальностей приветствуются эксперименты, в результате которых должны появиться новые форматы получения и развития необходимых компетенции. Ключевая роль в разработке этих форматов должна принадлежать вузам.

– Необходимо дать возможность университетам совместно с представителями индустрий самим определять тот или иной формат образования, продолжительность обучения, наличие курсов и их последовательность. Стандарт, конечно, есть и будет, но большую роль играют сами вузы в их взаимодействиях с индустриями. Тем более что каждый год появляются новые индустрии, – подчеркнул Валерий Фальков.

Отвечая на вопрос участницы Молодежного медиацентра Веры Тарасовой о поддержке креативных индустрий в регионах, глава Минобрнауки России отметил важность повышения привлекательности региональных вузов.


– Мы можем обеспечить дополнительными бюджетными местами региональные вузы и оказать дополнительные меры поддержки, но чтобы действительно развивать креативные индустрии в регионах, сами университеты должны предлагать интересные программы. Тогда мы сможем сократить отток представителей творческой молодёжи в столичные регионы и крупные города, чтобы в дальнейшем они трудились в креативном кластере своей малой родины, – подчеркнул он.

В российских вузах, по данным на конец 2021 года, на специальностях и направлениях, связанных с креативными индустриями, обучается порядка 966 тысяч студентов. Это почти четверть от общего числа учащихся российских вузов, рассказала заместитель министра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина.

– Мы посмотрели общий перечень наших направлений и по общему классификатору поняли, что одна четвертая всех специальностей и направлений – это креативные индустрии. И 62% этих студентов составляют девушки. То есть большинство девушек выбирают профессии, связанные с креативными индустриями, – подчеркнула замминистра.

Профессиям, связанным со СМИ, в 2021 году обучались свыше 87 тысяч студентов. Доля девушек среди них превышает 77%. Обсуждая медиакоммуникации, участники дискуссии уделили особое внимание вопросу женского наставничества.

Елена Дружинина напомнила, что на «Российской креативной неделе – 2021» были представлены два проекта Минобрануки России. Первый из них – «Женская лига», который за год вырос до федерального проекта «Женщины: Школа наставничества». Сегодня в нем порядка 75 успешных женщин делятся опытом со студентками, которые стоят в начале карьерного пути. Второй – Молодежный медиацентр при Минобрнауки России. В нем принимают участие 600 студентов, из которых 415 – девушки. Члены команды проекта создают фото- и видеоматериалы, новости для студенческих СМИ, официальных информационных площадок вузов и даже для сайта и соцсетей Минобрнауки. Ребята в этом году создали агрегатор студенческих СМИ – «НОС: Наука, образование, студенчество».


Елена Дружинина отметила, что участники студенческих СМИ предложили связать проекты «Женщины: Школа наставничества» и Молодежный медиацентр.

– У молодых журналистов, представителей медиа всегда есть потребность в расширении кругозора, получении новых знаний. Студенты из Медиацентра при Минобрнауки предложили расширить проект «Женщины: Школа наставничества» и сделать медиатрек, приглашать успешных женщин, которые возглавляют корпорации в медиасреде, чтобы студенты могли перенимать их опыт. Сегодня я хочу объявить о старте медиатрека в федеральном проекте: мы приглашаем всех женщин, которые являются представителями медиа-индустрии, поучаствовать в нем, стать наставниками. Запрос от девушек-студенток большой, я уверена, это будет очень увлекательно и полезно, – подчеркнула она.

Подробности – в видео от Мультимедийного центра ТГУ:

Текст, видео: Вера Тарасова, ТГУ. Фото: Минобрнауки РФ