В общежитиях ТГУ открыто три компьютерных класса для онлайн-учебы

В студенческих общежитиях Томского госуниверситета начали работу три аудитории, оборудованные новыми компьютерами. Там студенты смогут слушать лекции и участвовать в дистанционных занятиях, используя отечественную платформу для онлайн-конференций Mind. Проживающие в этих общежитиях могут пользоваться оборудованием как для онлайн-занятий, так и для внеучебных мероприятий. Сейчас полностью подключено 56 компьютерных мест, всего их будет оборудовано 128, а ранее были открыты еще 70.

Установка нового оборудования в ТГУ проводится по проекту «Развитие информационно-телекоммуникационной инфраструктуры и информационных систем персональных данных», поддержанного программой «Приоритет 2030» в рамках политики в области цифровой трансформации.

С сегодняшнего дня компьютерные классы начали работу в общежитиях №3, №7 и №8, в ближайшее время планируется запуск таких классов в общежитиях №5, №6, в «Парусе» и «Маяке». Подключиться к ним можно, используя инструкцию. Телефон службы поддержки: 785-501 (в рабочее время).

– Аппаратно-программный комплекс установлен в общежитиях для апробации новых решений, а также для сбора и анализа обратной связи от пользователей, – подчеркнул Ростислав Гавриленко, начальник управления информационно-телекоммуникационной инфраструктуры ТГУ.

Компьютерный класс в общежитии №7

Ранее 70 компьютеров для работы студентов и сотрудников были установлены в Научной библиотеке ТГУ: в информационном центре 24/7, зале гуманитарных наук и в исследовательском зале.

Напомним, в феврале в Томском госуниверситете прошло открытие сети аудиторий АКТРУ для смешанного обучения студентов. АКТРУ обеспечивает одинаково качественное усвоение материала для офлайн- и онлайн-слушателей, не усложняя работу преподавателя. При этом аналогов такой системе не существует даже на международном рынке. Система АКТРУ была разработана по инициативе Университетского консорциума исследователей больших данных, основанного по предложению ТГУ. Она позволяет преподавателю вести лекцию сразу в онлайн- и офлайн-форматах.