В НБ ТГУ создан путеводитель по цифровой краеведческой картотеке «Сибирика»

Сотрудники Библиографического информационного центра Научной библиотеки Томского университета создали путеводитель по оцифрованной картотеке краеведческой литературы «Сибирика». Он поможет пользователям ориентироваться в массиве библиографической информации, который содержит свыше 140 тысяч описаний печатных источников, вышедших в свет с конца XIX века по 1995 год.

Большая часть этих источников – книг, периодических и продолжающихся изданий, статей и рецензий – хранится в Научной библиотеке ТГУ.

Путеводитель воспроизводит структуру самой картотеки – материал сгруппирован в тематические рубрики, где выделены регионы Сибири, отдельные исторические периоды её развития, персоналии сибирских деятелей, учёных ТГУ и прочее.

В таблице путеводителя в правом столбце дана детализированная тематика, в левом – соответствующие ей номера папок в картотеке, по которым и осуществляется поиск.

Доступ к путеводителю по оцифрованной картотеке «Сибирика» возможен из раздела «Каталоги» сайта НБ ТГУ, из Электронного каталога библиотеки и из раздела «Библиотека от А до Я».

IMG_4848_НБ профессорский зал.JPG
Профессорский читальный зал Научной библиотеки ТГУ

Историческая справка

Картотека краеведческой литературы «Сибирика» создавалась библиографами Научной библиотеки ТГУ на протяжении 60 лет – с 1935 по 1995 год. Десятилетиями читатели пользовались ею в зале карточных каталогов. С 1995 года библиографическую информацию о документах по сибирской тематике начали размещать в Электронном каталоге, и картотека перестала пополняться. В 2014 году в рамках большого проекта по оцифровке карточных каталогов Научной библиотеки ТГУ карточки «Сибирики» были отсканированы и представлены читателям как часть имидж-каталога НБ ТГУ.

Создатели путеводителя надеются, что многолетний труд библиографов будет полезен в поиске информации для написания научных работ, а также всем, кто интересуется вопросами истории Сибири.