В магистратуре ТГУ будут готовить NLP-инженеров по международным стандартам

Лингвисты Томского государственного университета и Институт дистанционного образования ТГУ вместе с сетевым партнером ООО «Skillfactory» приглашают в новую магистратуру «Анализ естественного языка (NLP) в лингвистике и IT». Студенты будут изучать компьютерную лингвистику, математику и программирование; спецкурсы по применению NLP в разных сферах IT и лингвистики; работу с базами данных и способы составления алгоритмов для нейросетей. Выпускники получат очное образование на стыке лингвистики и IT, которое позволит решать бизнес-задачи, связанные с обработкой человеческой речи машинными методами. Онлайн-формат с комфортным графиком позволит учиться из любой точки мира. 

ТГУ вместе с сетевым партнером ООО «Skillfactory» разработали образовательную программу онлайн-магистратуры «Анализ естественного языка (NLP) в лингвистике и IT» (Natural Language Processing in linguistics and IT). В программу вошли курсы теоретической и практической подготовки, реализуемые преподавателями ТГУ, и курсы от экспертов-профессионалов отрасли, которые непосредственно работают с анализом естественного языка. Трансформацию учебных дисциплин для онлайн-формата обеспечивают педагогические дизайнеры Института дистанционного образования ТГУ – лидера онлайн-образования в России. 

Новая магистерская программа подойдет бакалаврам гуманитарных и технических специальностей и тем, кто уже имеет опыт работы в сфере Data Science и хочет усовершенствовать свои навыки. Из 19 учебных курсов 70% ориентировано на практическую проектную работу на основе кейсов партнеров. Дисциплины направлены на развитие у студентов лингвистического и математического мышления для решения практических задач в области речевых технологий. 

Программа «Анализ естественного языка (NLP) в лингвистике и IT» создана в результате совместной командной работы преподавателей и исследователей ТГУ, специалистов в сфере онлайн-образования и экспертов Skillfactory, рассказывает руководитель программы со стороны ТГУ, заведующая кафедрой общей, когнитивной и компьютерной лингвистики филологического факультета Зоя Резанова. Команда Skillfactory исследовала профессиональную среду и выяснила, что в отрасли Data Science запрос на специалистов по обработке естественного языка есть, а образовательные программы с фундаментальной подготовкой отсутствуют. 

577A1774_Rezanova_ZI_2022_crop.jpg
Заведующая кафедрой общей, когнитивной и компьютерной лингвистики ФилФ ТГУ Зоя Резанова

– От идеи трансформации существующей программы «Компьютерная и когнитивная лингвистика», реализуемой на базе САЕ «Институт человека цифровой эпохи», мы отказались, так как у нее есть свои функции и направленность; и решили разработать новую. Она сочетает фундаментальную университетскую подготовку, курсы от экспертов-практиков и научно-исследовательскую проектную работу, основанную на реальных кейсах. И онлайн-технологии играют здесь огромную роль: одно дело, когда мы заходим в аудиторию, где я все контролирую; и другое, когда на онлайн-занятии – люди со всей страны, а иногда и находящиеся за ее пределами, – добавляет Зоя Резанова

tlqyb3uukph5rbadmes105hcro9lts4i.jpg

Педагогические дизайнеры ИДО ТГУ занимаются переводом в онлайн классических дисциплин и других учебных курсов новой программы с сохранением содержания и качества контента, чтобы сделать процесс учебы удобным и комфортным как для преподавателя, так и для студента, говорит менеджер онлайн-программ ИДО Юлия Мишенина. По ее словам, интерес EdTech-компаний к университетам связан с желанием создавать и выпускать на рынок серьезные образовательные продукты, которые дают выпускникам больше возможностей.

– Абитуриенты тоже хотят большего – не просто инструкцию, как нажимать кнопки, а фундаментальные знания, которые действительно подготовят к будущей профессии и с которыми можно развиваться дальше. Собственно, за этим фундаментом EdTech и идет в университет. На этот фундамент он сможет «нанизать» экспертов рынка, современные тренды в индустрии. И в такой коллаборации у нас получается тот самый классный и востребованный продукт, где мы совместно отвечаем за контент, – добавляет Юлия Мишенина

Академическим руководителем программы со стороны сетевого партнера «Skillfactory» стал эксперт в сфере Data Science и машинного обучения, руководитель направления по исследованию данных в Сбере Владимир Васильев. Преподаватели от ТГУ: заведующая кафедрой общей, когнитивной и компьютерной лингвистики Зоя Резанова, сотрудница лаборатории лингвистической антропологии Оксана Царегородцева, доценты кафедры теории вероятностей и математической статистики Диана Даммер и Татьяна Кабанова, доцент кафедры перевода и языковых коммуникаций Петр Митчелл. 

Набор в онлайн-магистратуру «Анализ естественного языка (NLP) в лингвистике и IT» пройдет в рамках приемной кампании ТГУ, но подать заявку можно уже сейчас. Вступительные испытания – мотивационное письмо и тестирование по математике. Абитуриентам будет доступен подготовительный курс с типовыми заданиями по математике. Подробнее о подготовке, поступлении и новостях магистерской программы можно узнать в телеграм-канале.