В «Кабинете Пушкинского» в НБ ТГУ представят проект «Край. Выставка о землях и людях»

Восьмого апреля 2024 года в «Кабинете Пушкинского» в Научной библиотеке Томского государственного университета стартует проект «Край. Выставка о землях и людях». Кураторская группа Сибирского филиала Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и НБ ТГУ предлагают зрителям поразмышлять о границах человеческого знания о мире. В экспозиции будут представлены произведения четырех авторов, чьи работы созданы на стыке реальности и мифа: графичные черно-белые линогравюры и автолитографии из фондов Научной библиотеки ТГУ заполнят белые пятна в представлениях о стране, в которой мы живем.

Кошаров. Алтайские горные пороги.jpgВ 2024 году исполняется 200 лет со дня рождения Павла Кошарова — мастера, чья биография неразрывно связана с Томском. Для художника творческий поиск был неотделим от поиска научного, поэтому его произведения, родившиеся в экспедициях по Сибири, Алтаю и горам Тянь-Шаня, важны и для краеведов с этнографами.

Для художника Бориса Лебединского экспедиция также стала методом познания мира: его удивительно тонкие и живые пейзажи посвящены природе Байкала и Восточно-Сибирской тайги.

На крупные контрастные лоскуты смело раскраивала пространство листа художница Александра Сахаровская. На выставке представлены ее работы из серии «Гэсэр» о жизни и подвигах главного героя бурятского эпоса.

На краю света живут и герои линогравюр Анатолия Бородина. Его серия «Северная сюита» была создана после поездки в Ненецкий национальный (автономный) округ. Лаконичный язык графики оказался максимально подходящим для рассказа о бескрайней тундре.

Выставка продлится до 26 мая 2024 года.

В рамках проекта пройдет серия просветительских мероприятий, в том числе экскурсии, лекции, презентации книг. Подробная программа, дополнительные материалы и график работы «Кабинета Пушкинского» опубликован на официальном сайте проекта: http://cabinet.pushkinmuseum.art.

Следить за мероприятиями можно в социальных сетях Сибирского филиала ГМИИ им. А.С. Пушкина: https://vk.com/ncca_tomsk.

IMG_4321 выставка НБ ТГУ гор.jpeg
Часть экспозиции в Кабинете Пушкинского, НБ ТГУ

Фото: НБ ТГУ

Организатор: Сибирский филиал Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина

Соорганизатор: Научная библиотека Томского государственного университета

Даты проведения: 8 апреля — 26 мая 2024

Место проведения: Научная библиотека Томского государственного университета (Томск, проспект Ленина, д. 34а)

Кураторская группа: Наталия Почтарёва, Александр Банщиков, Артём Васильев, Кирилл Конев