В июле жители региона часто встречаются с гадюками. Как себя вести?

В июле жители региона часто встречаются с гадюками. Как себя вести?

Ежегодно в весной и летом возрастает количество обращений к зоологам ТГУ от обычных граждан и МЧС с просьбой отловить гадюку. Встречи с этим видом ядовитых змей могут закончиться плачевно. Учёные Томского государственного университета объясняют, почему змеи активизируются на пике лета, где их чаще всего можно встретить и как правильно себя вести, если человек подвергся нападению.

Оценка запаса этого вида на территории Западной Сибири, проведённая ранее зоологами из ТГУ и Института систематики и экологии животных СО РАН (Новосибирск), показала наличие 105 миллионов особей, в Томской области – более 300 тысяч.

– Есть два фактора, которые активизируют массовую миграцию гадюк – это половодье и пожары, – объясняет заведующий кафедрой зоологии позвоночных животных Биологического института ТГУ Вадим Ярцев. – Вместе с тем у гадюк в Томской области проходит часть ареала, поэтому встретить змей можно где угодно, даже в городе. Ранее с ними нередко сталкивались на Иркутском тракте, на улице Лазо около роддома №4, где пролегают большие трубы с выходом на поверхность. Часто просьбы отловить гадюку поступают из Академгородка. В июле количество обращений от граждан и МЧС всегда возрастает. Это связано с тем, что на пике лета самки гадюк вынашивают потомство, они чаще выбираются из-под земли на солнце, происходят контакты с людьми. При этом самки, защищая себя и вынашиваемое потомство, могут проявить агрессию.

DSC_6337.JPG

Практика показывает, что большинство граждан не знает, как правильно себя вести при встрече с гадюкой и оказывать помощь в случае укуса. Более того, с этим видом змей связано много мифов и неправильных советов. Поэтому чтобы помочь жителям области минимизировать риски, зоологи Биологического института ТГУ дают ряд рекомендаций.

– Во-первых, если человек отправляется на природу либо находится на даче, нужно понимать, где больше всего шансов встретить змею, – говорит Вадим Ярцев. – Зачастую змеи встречаются на полянах и опушках, любят греться на пнях. Передвигаясь по лесу или открытому пространству, лучше всего идти с палкой, раздвигая траву перед собой. Если на пути есть гадюка, есть вероятность, что вы её спугнёте. Обычно змеи ведут себя разумнее людей и стараются скрыться из виду. Во-вторых, важно быть в правильной обуви: оптимальный выбор – это сапоги сантиметров на 20-30 выше лодыжки. Либо это может быть другая обувь, достаточно плотная (не тканевая) и штаны из плотной ткани. Даже если змея сможет её прокусить, яд может остаться на ней и не попадёт в организм.

Цветовые морфы обыкновенной гадюки_Средняя Терсь_2013_ Эпова Л_А.jpg

В случае укуса нужно постараться как можно быстрее доставить человека в лечебное учреждение. При этом укушенную часть тела следует максимально обездвижить. Яд, попавший в организм, в значительной мере распространяется с током лимфы, поэтому двигаться следует как можно меньше, а вот накладывать жгут выше места укуса не стоит, нужного эффекта это не даст. 

Ещё одна рекомендация касается лекарственных препаратов. Если под рукой есть антигистаминный препарат и анальгетик, есть смысл дать и то, и другое. Более полный список рекомендаций можно посмотреть в учебном пособии, разработанном сотрудниками Биологического института ТГУ.

Добавим, что в условиях города контакты людей с гадюками нередко происходят в местах активной застройки. На этапе инженерно-экологических изысканий, предшествующих строительству, это должно учитываться. Люди, которые в дальнейшем будут пользоваться постройками в месте, ранее выбранном змеями, имеют высокий риск встречи с опасным видом животных.


– Присутствие гадюк в городе, например, в таких местах, как Лагерный сад и некоторые городские парки, объясняется тем, что эти территории попадают в так называемые экологические коридоры или экологические русла, которые связывают эти места с естественным местообитанием животных, – добавляет доцент кафедры зоологии позвоночных и экологии БИ ТГУ Валентина Куранова. – Например, зону отдыха Синий Утёс в районе села Коларово ранее называли «Змеиная гора». Там многие десятилетия, а также в настоящее время находится зимовка змей. Гадюки – очень консервативные животные, место своей зимовки они обычно не меняют. Нужно об этом помнить, и если уж вы встретились со змеёй, нужно вести себя так, чтобы её не провоцировать.

Добавим, что яд гадюки опасен тем, что он разрушает стенки капилляров и кровеносных сосудов, вследствие чего возможны обширные кровотечения, это приводит к нарушению свертываемости крови и деятельности сердечно-сосудистой системы, разрушает ткани. Вместе с тем яд гадюки используется в медицине, поэтому в Томской области это промысловый вид рептилий.

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ЗАЩИТА И ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ УКУСЕ ГАДЮКИ

Фото учёного БИ ТГУ Вадима Ярцева и аспирантки Лидии Эповой.