В ИЭМ эксперты обсудили вызовы пост-дистанта и диалог вуза и бизнеса

В ИЭМ эксперты обсудили вызовы пост-дистанта и диалог вуза и бизнеса

В Институте экономики и менеджмента ТГУ завершил работу международный форум «Тренды экономического и управленческого образования». Участники говорили об онлайн-обучении и вызовах пост-дистанта, форматах взаимодействия бизнеса и университетов в реализации образовательных программ и о том, как интегрировать результаты фундаментальных и прикладных исследований в образовательный процесс, создавать интересные кейсы. Открытые лекции были ориентированы на подготовку кадров для государственного и муниципального управления в современных условиях. Для студентов прошли мастер-классы и игра-симулятор. 

В студии телеканала «Томское время» в вечернем выпуске «Губернских новостей» директор ИЭМ Евгения Нехода рассказала об основных темах международной конференции и о том, какие темы, обсуждаемые учеными, имеют непосредственное отношение к жизни граждан. В частности, это проблема финансового мошенничества и взаимодействие образования и бизнес-структур.

Директор ИЭМ ТГУ Евгения Нехода в эфире Губернского ТВ

Автор видео: Губернское ТВ, Томск

Начальник экономического управления Сибирского главного управления Центрального банка РФ, кандидат экономических наук Евгений Хацкевич прочел лекцию «Денежно-кредитная политика Банка России». Он отметил, что денежно-кредитная политика ЦБ РФ строится на трех принципах: публичная цель по инфляции, плавающий курс рубля и информационная открытость, то есть диалог с обществом через объяснение принятых решений, публикация прогнозов. На сайте ЦБ выкладываются программные документы, материалы по банковскому рынку, ставкам, операциям, их можно посмотреть в разделе «Аналитика». Доступен актуальный доклад о денежно-кредитной политике, там же можно посмотреть и среднесрочный прогноз Банка России. С конца прошлого года публикуется индикатор бизнес-климата. Он уникален тем, что это видение 14 тысяч компаний, которое отражает фактические и ожидаемые изменения в сфере производства и спроса. 

По итогам лекции Евгений Хацкевич провел квиз с блиц-вопросами для студентов, подарив памятные наборы монет. Один из призёров, студент 2 курса направления «Экономика» отметил: 

«Только один вопрос квиза касался прогнозирования, а остальные мы все уже изучали в рамках курса макроэкономики, статистики, поэтому отвечать было несложно. Лекция была очень любопытна, мне лично интересна тема независимости ЦБ, его статуса в системе органов госвласти. Также хотелось узнать логику принятия решений, я ее услышал». 

Игры-симуляторы «С финансами на «ты» и «Ключевая ставка» для студентов провели эксперты отделения по Томской области Сибирского главного управления Центрального банка РФ. Игра «Ключевая ставка» была впервые апробирована на территории региона. Если в первом случае ребята отвечали на вопросы финансового квиза, то вторая игра была сложнее и длилась больше 4 часов. 

– В этой игре можно почувствовать себя аналитиком Банка России на территориях, принять участие в процессе подготовки решения по ключевой ставке: сохранить её, повысить или снизить, – рассказала начальник экономического отдела Татьяна Шулякова. – Ребята рассматривают экономические факторы в комплексе, ситуацию в промышленности, сельском хозяйстве, банковском секторе. После этого представляют свое предложение по ключевой ставке и принимают решение на Совете директоров. В результате игры участники пробуют обеспечить общероссийскую инфляцию вблизи 4% за счёт верных решений по ключевой ставке в заданных экономических условиях.

z3cy6b4by_студенты ИЭМ ТГУ.jpg
Игры-симуляторы «С финансами на «ты» и «Ключевая ставка» для студентов ТГУ

Фото: ИЭМ ТГУ

– Я под впечатлением от игры. В первую очередь, хочется отметить качество организации мероприятия, интересный сюжет и разнообразие заданий. В каждой команде было большое количество участников, и поначалу было затруднительно распределить роли и обязанности. Однако мы быстро скоординировались, выявили сильные стороны каждого, благодаря чему и заняли первое место. Игра помогла мне развить навыки командной работы, так как этот опыт был один из немногих, когда я пробовал себя в качестве капитана, – рассказал студент ИЭМ Арслан Латыпов

По словам Арслана, задания на игре интересны своей разноплановостью. Достаточно необычно было в коротком промежутке времени переключаться между абсолютно разными по смыслу заданиями. Это очень полезный опыт, развивающий быстроту мышления. 

Давний партнер ИЭМ, независимый эксперт с опытом работы в крупном региональном бизнесе больше 20 лет Анжелика Жураковская на сессии о форматах взаимодействия бизнеса и университетов выступила с темой «Почему бизнесу невыгодны стандартные (типовые) формы сотрудничества с вузами». Она отметила, что всегда существует коллизия, которая выражается в большом количестве неравенств: 

– Хороший работодатель для вуза не всегда хорош для студентов. Потому что он заставляет их работать. Выпускник для вуза и для работодателя тоже разный. И так далее. Когда организуются практики, вузу нужно проводить знакомство с предприятиями, показывать спектр предприятий с разными характеристиками под разных студентов, для разной мотивации, – резюмировала она и добавила, что с практическим аспектом дипломной студенческой работы предприятию всегда интересно помочь, главное, чтобы ребята понимали эту задачу. 

Директор Центра повышения квалификации и переподготовки ТГУ Светлана Велединская в рамках дискуссии о вызовах пост-дистанта подчеркнула, что пора взглянуть на онлайн не как на данность, а как на возможность. 

– Если возникает «цифра», эта составляющая делает процесс более интересным, увлекательным, но и более трудоемким, это становится суперзатратно для преподавателя. Мы должны говорить о перестройке образовательного процесса, его нужно перепроектировать, переосмыслять, и тут нужна помощь. Нужно решать задачи на уровне управленческого решения. Мы сейчас над этим плотно работаем и готовим на методический совет и изменения норм времени, и описания моделей, объясняя, что это даст преподавателям, – отметила Светлана Велединская

xr7gqeqd_форум в иэм тгу.jpg
Открытые лекции на форуме в ИЭМ ТГУ

Фото: ИЭМ ТГУ

На секции, посвященной кейс-методу, доцент департамента маркетинга, директор Ресурсного центра учебных кейсов Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Андрей Старков представил специализированные издания. По его словам, сейчас в библиотеке 50 кейсов, фокус делается на российские компании. 26% кейсов – по управлению инновациями, 15% – по маркетингу, 11% – по HR. Сборники доступны по ссылке. Сами кейсы также можно найти на сайте в открытом доступе и в системе «Лань»

Андрей Старков также рассказал, что ресурсный центр учебных кейсов ВШБ принимает на экспертизу и регистрацию кейсы, созданные как сотрудниками НИУ ВШЭ, так и внешними авторами. Для авторов на сайте есть удобная форма

Участники панельной дискуссии «Интеграция результатов фундаментальных и прикладных исследований в образовательный процесс» обсудили разные аспекты исследовательской деятельности и опыт вузов по ее включению в образование. Доцент департамента стратегического и международного менеджмента, академический директор аспирантской школы по менеджменту Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Анна Веселова подчеркнула значимость двух основных процессов: интеграции знаний, которые создаются в результате научных исследований в образование, и включения студентов в создание этих знаний. Она отметила, что хотя ВШБ создана в 2020 году, уже сейчас ставит перед собой задачу занять первое в стране место по образованию в сфере менеджмента. Особые акценты делают на формировании внутреннего (между подразделениями ВШЭ) и внешнего (с другими вузами и бизнесом) партнерства, разрабатывается много междисциплинарных тематик. 

Доцент кафедры политологии факультета исторических и политических наук ТГУ Евгения Попова обозначила тему: нужна ли вообще студентам исследовательская деятельность и востребованы ли исследовательские компетенции на современном рынке труда. И если да, то как наиболее эффективно в вузе формировать у студентов эти компетенции. Здесь докладчик видит четыре основных вопроса. Во-первых, устаревший формат взаимодействия преподавателя и студента по типу исследовательских мастерских. По мере старения и ухудшения качества академической рабочей силы, а также нежелания исследователей преподавать требуется поиск новых форм. Во-вторых, при условии, что исследовательские компетенции – вещь штучная, а студентов большой поток, требуется технологизация подготовки исследовательских компетенций у массового студента. В-третьих, поиск гибкой формы эффективной работы со студентами из разных стран, с разной культурой. В-четвертых, необходима технологизация образовательного и научного с учетом самых современных технологий. Преподаватель должен уметь встраивать в свой учебный план все самые новые знания. 

В качестве вариантов решения этих задач Евгения Владимировна предложила объединение ресурсов вуза для ключевых курсов по научно-исследовательской работе, междисциплинарные групповые исследовательские проекты, проблемно-ориентированное обучение исследовательским компетенциям на прикладных задачах. 

6utttp9_иэм тгу.jpg
На заседаниях секций форума в ИЭМ ТГУ

Фото: ИЭМ ТГУ

На круглом столе по подготовке кадров для сферы ГМУ начальник департамента труда и занятости населения Томской области Светлана Грузных озвучила 5 краткосрочных трендов: 

  • госструктуры становятся основными работодателями востребованность персонала растет, 

  • зоны роста – сферы кибербезопасности, госструктуры, связанные с IT и высокими технологиями, самолёто- и ракетостроение, госмедиа и российские фармкомпании,

  • сокращение ФОТ – работодатели будут стараться оптимизировать эти затраты, переводя персонал на фриланс и в режим самозанятости, 

  • рост конкуренции за молодежь – на рынок труда выйдет поколение «демографической ямы», и работодателям стоит пересмотреть HR-стратегию, 

  • непрерывное обучение – life long learning, повышение значимости практического опыта.

Впечатлением от форума поделилась доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник научно-учебной лаборатории экономики природных ресурсов и окружающей среды Сибирского федерального университета Маргарита Курбатова (Красноярск): 

– Томский университет – это традиция, которой в России не так много осталось. Для меня очень важно прикоснуться к этой традиции, увидеть живой организм. Мне очень нравится преподавательская рефлексия, живая мысль. Может быть, и нет фундаментальной новизны, но всегда есть хороший культурный контекст. Это главная ценность. 

Больше фото с мероприятия – по ссылке:

Текст и фото: ИЭМ ТГУ