В финале олимпиады «Я – профессионал» – 641 студент ТГУ

В финале олимпиады «Я – профессионал» – 641 студент ТГУ

Томская область вошла в пятерку регионов-лидеров по числу участников, прошедших в заключительный этап олимпиады «Я – профессионал». Самая большая группа студентов-финалистов – 641 человек – из Томского государственного университета. Всего же от региона в финале участвует 1 351 студент. 

Более 39 тысяч участников из разных регионов России попробовали свои силы на Всероссийской олимпиаде студентов «Я – профессионал», 1 351 из них в заключительном этапе представят вузы Томской области. 

«Я – профессионал» – один из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Томский госуниверситет традиционно выступает организатором олимпиады по 4 направлениям: «Биотехнологии», «Геология», «Психология», «Экология». 

Отборочный онлайн-этап олимпиады «Я – профессионал» проходил с 18 ноября по 4 декабря 2022 года. За этот период его задания выполнили 121 545 участников. 

«В следующий этап олимпиады прошло 39 335 участников. Этих ребят ждут практические кейсы от ведущих компаний страны, которые помогут им понять, чего ждут от них работодатели и какие вызовы ставит перед ними рынок труда. Благодаря этому наши олимпиадники выходят подготовленными к реальным рабочим задачам и с успехом находят стажировки через карьерный портал «Я – профи», а также получают предложения о дальнейшей работе», – рассказала руководитель олимпиады «Я – профессионал» Валерия Касамара

Она добавила, что в пятерку регионов, лидирующих по числу участников, прошедших в заключительный этап, вошла и Томская область. Самыми популярными направлениями онлайн-отбора среди студентов томских университетов стали «Экология» (60), «Геология» (65), «Юриспруденция» (37) и «Психология» (33). 

«Участие в «Я – профи» – это мощный задел на будущее и серьезный вклад в свою карьеру. На образовательных форумах олимпиады участники знакомятся с работодателями и часто получают предложения о трудоустройстве, благодаря своим успехам в состязании, студенты проходят собеседования в ведущие компании по ускоренному треку, получая преференции. Это уже огромная победа, ведь именно в студенческие годы надо делать вклад в свое будущее», – сказал первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов

Дипломанты «Я – профи» получат призы: льготы при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Золотые, серебряные и бронзовые медалисты олимпиады также получат денежные премии до 300 тысяч рублей.