В.Фальков провел совещание «Пилотный проект: промежуточные итоги и перспективы»

К обсуждению пилотного проекта на площадке Санкт-Петербургского горного университета присоединились помощник президента России Андрей Фурсенко, председатель комитета Госдумы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев, председатель комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, ректоры всех шести вузов — участников пилота: Санкт-Петербургского горного университета, Томского госуниверситета, Московского авиационного института, Национального исследовательского НИТУ «МИСИС», Московского педагогического государственного университета и Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта.

ТГУ является одним из шести вузов-участников пилотного проекта Минобрнауки РФ по совершенствованию системы высшей школы. В 2024 году ТГУ ведет прием на 39 программ базового и специализированного высшего образования.

Открывая встречу, глава Минобрнауки России отметил, что итогом проведения «пилота» должен стать переход всей системы образования на новые единые стандарты по целому блоку направлений.

— Сделать это можно через единое ядро. Например, в инженерном образовании будет определенный набор дисциплин, которые формируют, с одной стороны, мировоззрение у студента, а с другой — готовят из него настоящего инженера и профессионала высокого уровня под потребности работодателя. При создании такого ядра мы решаем задачу по обеспечению единого образовательного пространства на территории России. В том числе это будет сильно способствовать студенческой мобильности, — подчеркнул Валерий Фальков.

Другая важная задача — расширение практической составляющей и более тесное взаимодействие с работодателем. Программы подготовки должны быть актуализированы в соответствии с запросами рынка труда. Отдельно внимание было уделено взаимодействию между университетами, которые участвуют в апробации.

По предложению ректора Санкт-Петербургского горного университета Владимира Литвиненко, вокруг участников «пилота» нужно сформировать пул вузов, которые через сетевую форму взаимодействия могли бы начать перестраивать свою работу согласно принципам обновляемой системы.

— Лучшие практики, накопленные и апробированные изменения, которых за 10 месяцев удалось достичь нашим университетам в «пилоте», станут основой для перехода других вузов на новую систему. Так, мы сможем тиражировать лучший опыт на всю систему высшего образования, — согласился с идеей Валерий Фальков.

ctg4blvuops9kv3u5camdjy3d0bilbxx.jpg
Глава Минобрнауки России Валерий Фальков

Все участники встречи сошлись во мнении о первостепенной важности неразрывной связи высшей и общеобразовательных школ. Именно от заинтересованности и увлеченности школьников математикой, физикой, химией и биологией и естественнонаучных предметов в том числе зависит обеспечение технологического суверенитета. Совместно с Минпросвещения России и участием ведущих университетов эта задача уже начинает решаться.

— Многое в пилотном проекте уже наработано, давайте теперь подумаем, что из этого взять как некое общее понимание, которое систематизирует общую палитру системы высшего образования. Напоминаю, перед нами стоит задача создать закон, с которым смогут работать вузы разного уровня, — сказал Андрей Фурсенко.

Председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова отметила, что в работе по обновлению системы высшего образования важна включенность субъектов. «Всем нам важно прийти к выработке конкретного законодательства, здесь мы с Сергеем Владимировичем Кабышевым, председателем комитета Госдумы РФ по науке и высшему образованию, консолидируем усилия», — сказала она.

Подводя итоги, министр поручил ректорам до 12 мая подготовить и представить обобщенные предложения по итогам первого года в пилоте.

Ректор ТГУ Эдуард Галажинский отметил важные моменты реализации пилотного проекта:

– На этой встрече мне показалось важным, и это отмечали и Андрей Александрович Фурсенко, и Валерий Николаевич Фальков, что, с одной стороны, все вузы пилота идут своим путем, и все модели действительно разные. Но с другой стороны, пилот – это подготовка к закону, и в стране должен появиться свод правил, по которым будет жить система высшего образования.

Мы понимаем, что на университетах сейчас большая ответственность: год мы занимались тем, что осознавали, куда двигаемся, что нужно менять, а теперь нужно подняться над этой ситуацией, посмотреть на себя и других и понять, что в сухом остатке может стать правилами для системы, какие практики нужно централизовывать.

Второй важный аспект, его озвучил ректор Горного университета, но по факту, реализуют уже все вузы пилота: нужно вовлекать в обсуждение все части системы. Вместе с партнерами и другими университетами проектировать общую историю с форматами микроквалификаций, ускоренным выходом на рынок труда, рабочими профессиями, которые получают студенты уже в процессе учебы, другими форматами выпускных работ и участием работодателей – на этой основе создавать правила для всей системы.

Томский государственный университет, например, в ближайшее время планирует серьезное обсуждение экономической и финансовой отрасли с лидерами и ведущими университетами. Кроме того, благодаря работе в качестве федерального оператора проекта «Содействие занятости» у нас сформирована партнерская сеть из 150 образовательных организаций, и мы сможем оперативно двигаться в формате эксперимента с людьми, которые умеют строить гибкие программы и выстраивать сущностные изменения.

Третий же важный пункт, и именно его я озвучивал в своем докладе – это фундаментальность образования, качество преподавания, которое очень важно не потерять в ходе экспериментов. Все участники совещания  согласились с важностью проработки этого аспекта, и ТГУ будет продолжать работу в этом направлении.

n0kwaszsymmdr6ctstdfauzl6d6n1o7l.jpg
Обсуждение пилотного проекта по совершенствованию системы высшего образования РФ

Реализация пилотного проекта в вузах: промежуточные итоги и планы

Ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко подробно представил результаты модификации учебных планов в рамках новых программ, которые нацелены на рост конкурентоспособности ребят, сокращение времени на адаптацию в реальном секторе экономики после окончания вуза. «Нам удалось перевести всех студентов инженерной подготовки этого года приема на обновленные программы. Все кафедры участвуют в профориентации и ведут работу по адаптации к специальностям», — подчеркнул он. Кроме того, на базе вуза создается совет по инженерному образованию при участии семи министерств.

Томский государственный университет апробирует проектирование программ на основе национальной рамки квалификаций; модель программ с вариативным сроком обучения и квалификацией; проектирование программ с лидерами отрасли; повышение гибкости программ за счет разнообразия треков, дополнительных квалификаций и микроквалификаций; управление качеством на основе анализа данных.

Важнейшим направлением работы БФУ им. Иммануила Канта стало объединение экспертных позиций отрасли и вуза. Среди основных изменений — широкая фундаментальность при сохранении гибких сроков обучения, углубленная специализация в конкретной сфере, прогностическое содержание и признание квалификации отраслью.

Уровневая система высшего образования на базе МАИ построена на оперативном внесении изменений в образовательные программы под задачи индустрии. Эта работа включает обеспечение проектной деятельности в течение всей учебы, в том числе внедрение модулей перспективных проектов и управленческих компетенций, унификацию дисциплин 1–2 курса для возможности выбора и уточнения траектории обучения.

Новая модель МИСИС базируется на интеграции науки и образования, всестороннем вовлечении индустриальных партнеров от разработки и реализации до оценки образовательных программ. В том числе вместе с такими работодателями, как «Росатом», «Металлоинвест» и «Объединенная металлургическая компания» в этом году разработана «образовательная фабрика», основанная на переходе от теоретической подготовки к получению практических навыков.

Вместе с изменениями в педагогической подготовке МПГУ проводит работу по развитию общего образования. Вуз апробирует междисциплинарную интеграцию внутри образовательных программ, переформатирование психолого-педагогической и методической подготовки.

Использованы текст и фото с сайта Минобрнауки РФ