В День российской науки стартует прием заявок на премию «Гравитация»

В День российской науки, 8 февраля, стартует прием заявок на Международную университетскую премию в области искусственного интеллекта и больших данных «Гравитация». Организаторами выступают Томский государственный университет, Президентская академия и ассоциация «Университетский консорциум исследователей больших данных» при поддержке ведущих университетов страны.

Участвовать могут команды вузов и научных организаций, разработчики ИТ-решений и команды любых организаций, если их продукты имеют практику и потенциал применения для университетов. Особенность премии в том, что она сосредоточена на университетской науке и разработках.

Премия «Гравитация» – крупнейшее в России ежегодное мероприятие, посвященное популяризации наиболее значимых университетских проектов в области искусственного интеллекта и больших данных. В целом «Гравитация» способствует развитию экономики и мотивации молодых специалистов ведущих отраслей экономики России и стран СНГ.

– До 15 апреля на сайте премии можно подать заявку по одной или нескольким номинациям. Среди направлений – прорывные научные исследования и разработки, безопасность, доверие и обеспечение качества данных, развитие алгоритмов и программных решений в области ИИ и больших данных, инновации в образовательном процессе и подготовке кадров и другие, – рассказывает генеральный директор Университетского консорциума исследователей больших данных Вячеслав Гойко.

Оргкомитет премии, а также независимое жюри – отраслевые эксперты и представители органов публичной власти – в заочном формате выберут девять лучших проектов.

Планируется, что мероприятия, посвященные премии «Гравитация», пройдут 31 мая 2024 года в Москве на площадке Президентской академии. В рамках премии состоится международный научный конгресс Университетского консорциума исследователей больших данных. На нем команды университетов и бизнеса представят свои проекты в области больших данных и ИИ по различным отраслям. После этого всех участников ждет торжественная церемония награждения номинантов премии.

Для справки: Первая церемония награждения премией «Гравитация» прошла в июне 2023 года. На премию было подано 130 заявок, из них 37 заявок – от компаний, 80 – от российских университетов, 9 – от зарубежных университетов, среди которых Казахстан, Киргизия, Узбекистан. Победители и лауреаты получили награды в девяти номинациях, включая денежные призы от партнеров премии.

Магистранты и преподаватели программы «Компьютерная и когнитивная лингвистика» Томского государственного университета получили премию «Гравитация–2023» в области искусственного интеллекта и больших данных в номинации «Повышение качества и доступности данных».