В День науки томский губернатор встретился с региональным Советом молодых ученых

В День науки томский губернатор встретился с региональным Советом молодых ученых

По итогам встречи с региональным Советом молодых ученых губернатор Томской области Владимир Мазур утвердил Совет координатором Десятилетия науки и технологий в регионе. С предложением создать в Томске научно-популярный туристический маршрут выступила на встрече директор Центра науки и этики ТГУ Дарья Мацепуро. Такой маршрут позволит томской науке и Большому университету стать еще заметнее на российской карте научно-популярного туризма.

Открывая встречу, глава региона отметил, что в стране продолжается Десятилетие науки и технологий. 

– Президент России особо подчеркивает, что одна из целей десятилетия – привлечение в науку молодёжи. Эта цель – стратегическая и для науки, и для страны, которая переживает переломный момент. Именно наука должна стать драйвером новой национальной экономики, построенной на знаниях и суверенных технологиях, – сказал губернатор Владимир Мазур. – У молодежи здесь особая роль: под началом опытных наставников вы создаете и развиваете собственные научные направления, своим примером вовлекаете в команды сверстников, своей энергией достигаете нужного результата. 

Губернатор обратил внимание совета, что в Томской области молодежь активно идет в науку. 

– Томская область лидирует в стране по доле молодых исследователей в возрасте до 39 лет. У нас таких 42% – почти половина всех научных сотрудников университетов и академических институтов, – подчеркнул глава региона. – Мы создаем новую инфраструктуру по приоритетным отраслям научно-технологического развития. За два последних года в томских университетах и НИИ открыты и успешно работают 23 молодежные научные лаборатории. 

Губернатор обсудил с молодыми учеными взаимодействие научно-образовательного комплекса с реальным сектором экономики, выпуск импортоопережающей продукции и другие темы. 

DSC04425_D_Matsepuro_sl.jpg
Молодой ученый ТГУ Дарья Мацепуро на встрече с губернатором (слева на фото)

Автор фото: пресс-служба администрации Томской области

Участница встречи, директор Центра науки и этики ТГУ Дарья Мацепуро отметила, что уже сейчас Совет молодых ученых ведет работу по проектированию туристического маршрута по направлению «научно-популярный туризм» на уровне организаций и Большого университета Томска совместно с областным департаментом науки и высшего образования, департаментом экономики и региональным туроператором. 

– Научно-образовательный комплекс Томской области уникален: он сочетает академические традиции прошлого и прорывные технологические разработки, которые призваны сделать будущее лучше. Поэтому важно, чтобы в рамках инициативы Десятилетия науки и технологий наш регион был представлен на российской карте научно-популярного туризма, – подчеркнула Дарья Мацепуро. – Эта инициатива, с одной стороны, нацелена на привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок, а с другой – повышает доступность информации о достижениях и перспективах российской науки.  

Она добавила, что это масштабная задача и здесь молодежи, конечно, необходима помощь и региональной, и городской администрации. 

– В этом плане поддержка губернатором предложенной инициативы очень ценна для дальнейшей разработки и запуска научно-популярного маршрута в регионе, – сказала Дарья. 

По итогам встречи Владимир Мазур принял решение утвердить Совет молодых ученых Томской области координатором региональных мероприятий Десятилетия науки и технологий России и поздравил молодых ученых с профессиональным праздником. 

Использованы информация и фото пресс-службы администрации Томской области