В Ботсаду ТГУ после длительного периода покоя зацвела редкая орхидея

В Сибирском ботаническом саду Томского госуниверситета после продолжительного периода покоя вновь зацвела «орхидея-бык». Такое название орхидея получила благодаря двум выростам на губе цветка, напоминающим бычьи рога. Латинское название растения Stanhopea oculata переводится как стангопея глазастая – из-за характерных пятен, похожих на глаза.

Растение было привезено из Главного ботанического сада Москвы в 1957 году, сейчас это его вегетативный клон и, можно сказать, что возраст этой орхидеи – более 67 лет. В предыдущий раз цветение орхидеи отмечалось девять лет назад – в 2014 году.

Орхидея-бык.jpg
Орхидея Stanhopea oculata в Ботсаду ТГУ

Фото: Ботсад ТГУ

Изящный цветок этой орхидеи напоминает застывших в полете птиц. Цвет – от кремового до зеленоватого оттенка с красно-коричневыми «веснушками». Орхидея цветет около пяти дней, цветки издают приятный аромат, отдаленно напоминающий запах ванили. В природе это растение встречается в тропических лесах Мексики, Гватемалы, Гондураса и северной части Южной Америки.

В 2020 году в Ботаническом саду ТГУ цвела похожая «орхидея-бык» – стангопея душистая.

Полюбоваться цветением «глазастой» орхидеи можно в ближайшие выходные – субботу и воскресенье, с 10:00 до 17:00 в формате самостоятельной экскурсии.

Стоимость билетов: взрослый – 300 руб.; льготный – 200 руб.