В Ботсад ТГУ за год поступило около 700 новинок со всего мира

Сибирский ботанический сад Томского госуниверситета входит в число крупнейших в России. Сейчас коллекция растений насчитывает 10 500 видов и сортов. В 2022 году в Ботсад было доставлено несколько сотен новых растений из России и разных стран мира, включая такие интересные, как лапажерия, или чилийский колокольчик (национальный цветок Республики Чили); стреблюс шершавый, или дерево-зубная щётка; коддия грубая – новый африканский плодовый кустарник и множество других. 

– Новое поступление растений происходит ежегодно, – говорит директор СибБС ТГУ Михаил Ямбуров. – Один из путей расширения коллекции – это международный делектусный обмен. Мы в нём активно участвуем, получаем из разных стран мира семена растений и споры папоротников. Помимо этого, привозим черенки и растения из рабочих поездок в другие ботанические сады, например, из Центрального Сибирского ботанического сада СО РАН (Новосибирск), Главного ботанического сада (Москва), Ботсада МГУ («Аптекарский огород»), Ботанического сада Петра Великого (Санкт-Петербург) и других организаций, с которыми у нас налажено тесное сотрудничество. 

В свою очередь, и Ботсад ТГУ делится с ботаническими садами России редкими растениями, которые представлены в стране в нескольких экземплярах. Это, во-первых, даёт возможность жителям других городов увидеть уникальные экспонаты, с другой – является страховкой на случай утраты растения. В таких ситуациях ботаники помогают друг другу восстановить редкий экземпляр. 

– Поступившие к нам семена, черенки и спорывыращиваются в специальном отделе в разводочных теплицах, а затем переносятся в оранжереи, в зависимости от того, какой климат им требуется, – рассказывает Михаил Ямбуров. – Не все семена доходят до взрослого состояния, поскольку среди них много экзотических, выращивание бывает сопряжено со множеством трудностей. Например, сейчас мы предпринимаем третью попытку выращивания дуриана. Его плоды имеют пикантный вкус, но вместе с тем очень специфичный запах тухлого лука. Оно хорошо известно тем, кто посещал Тайланд и другие страны Юго-Восточной Азии.

растения в разводочной теплице.jpg
Растения в разводочной теплице Ботсада ТГУ

Этот необычный представитель фауны растёт только в симбиозе с определённым сообществом почвенных микробов, с которыми дуриан образует микоризу. В первые разы растение погибло. Учёные СибБС привезли из Аптекарского огорода почву с нужными микроорганизмами, но в то время в ботаду не было семян дуриана. Два года почва хранилась в холодильнике, и лишь недавно с появлением семян учёные смогли продолжить эксперимент по выращиванию дуриана. 

Редкие растения – «существа» капризные, требуют внимания, хорошего ухода и времени. Но все затраты с лихвой окупаются восторгом посетителей, когда из разводочной теплицы уникальный экземпляр попадает в оранжерею. Так, сейчас в Ботсаду ТГУ прорастают семена очень редкого дерева эритьера прибрежная. Оно растёт в мангровых болотах и на морском побережье. У неё очень необычные воздушные досковидные, извилистые корни. Семена этого дерева похожи на поплавки, они дрейфуют в морях и переносятся на очень большие расстояния. 

Эритьера прибрежная прорастание семян.jpg
Эритьера прибрежная (прорастание семян)

– Среди новинок, которые поступили в Ботсад ТГУ, почти 160 видов и сортов папоротников, которые нам подарила частный коллекционер из Омска, – продолжает Михаил Ямбуров. – Наряду с этим у нас появилось 20 новых сортов цитрусов, 30 видов и сортов новых экзотических орхидей, 60 видов и сортов суккулентов. 10 новых сортов алоказий было привезено из ботанического сада Пермского университета. 

Стоит отметить, что новые сорта появляются и благодаря собственной селекции, которой занимаются учёные СибБС. На их счету десятки новых гибридных сортов орхидей, гиппеаструмов, флоксов. В среднем на выведение нового сорта, оценку его декоративных качеств, отбор лучших образцов и их разведение уходит шесть-семь лет. Первое цветение экзотических «новичков» обычно происходит через несколько лет после поступления в Ботсад, поэтому сотрудники всегда ждут это событие с нетерпением. 

Сейчас в оранжереях СибБС можно увидеть цветущий гименокаллис, название которого переводится как «женская юбочка». Растение, родиной которого являются тропики и субтропики, обладает не только эффектной внешностью, но и утончённым приятным запахом. 

Дамская юбочка.jpg
«Дамская юбочка»

Можно впервые увидеть цветение бархатного банана и шуазии, которую также называют мексиканским апельсином. Цветы этого кустарника имеют очень приятный медовый запах. Чтобы посетители не прошли мимо, на растении будет прикреплена бирка «Понюхай меня». Для учёных отдельный интерес представляет стадия плодоношения, поскольку после него производится сбор семян. 

Среди наиболее интересных экземпляров, которые впервые демонстрируют свои плоды, – фикус вязолистный. Это растение – эндемик, в природе встречается только в одной стране на планете – на Филлипинах. Его отличительной особенностью являются листья, которые на ощупь напоминают наждачную бумагу. 

Впервые до стадии семян также дошло растение, прибывшее несколько лет назад из Германии, – гимноспория сенегальская. У неё очень прочная древесина. Палочки из неё на родине растения применяют для разжигания огня. Увидеть все эти растения можно во время экскурсий.

Посещение сада: 

1. Вторник и четверг, с 10:00 до 17:00 – экскурсии с гидом. Необходима предварительная запись по тел. 529-816. 

2. Суббота и воскресенье, с 10:00 до 17:00 – самостоятельные прогулки по оранжереям без экскурсовода. 

Стоимость билетов: взрослый – 300 руб.; льготный – 200 руб.

Для справки: 

Сибирский ботанический сад Томского государственного университета – это крупное ботаническое научно-исследовательское учреждение. Городская территория ботанического сада (10 га) включает Заповедный парк, теплично-оранжерейный комплекс и приоранжерейную территорию, это единый ландшафтно-архитектурный ансамбль. Оранжерейный комплекс площадью защищенного грунта 6,5 тыс. кв. м состоит из четырёх оранжерей и двух теплиц, разделенных на 18 отделов с различными микроклиматами. В юго-восточной части Томска на площади более 100 га расположена Экосистемная дендрологическая территория СибБС.