В Ботаническом саду ТГУ начинается фестиваль хризантем

В Ботаническом саду ТГУ начинается фестиваль хризантем

8–9 октября в СибБС ТГУ начинается фестиваль хризантем. Посетители смогут полюбоваться 30 сортами – «Барби», «Варьете», «Вологодское Кружево», «Горицвет», «Жар-Птица», «Кавказская Пленница», «Каштанка», «Серафима», «Сонячна Корона» и многими другими.

– Весной 2022 года Дмитрий Кулятов, выпускник Биологического института ТГУ, подарил ботаническому саду 111 сортов хризантем из своей личной коллекции, за что сад выражает ему огромную благодарность, – говорит директор СибБС ТГУ Михаил Ямбуров. – Название растения «хризантема» в дословном переводе означает «золотой цветок», что объясняется желтой окраской соцветий природных форм некоторых видов.

История выведения сортов хризантем насчитывает несколько тысяч лет: первые садовые формы этой культуры появились в 551 г. до н. э. в Китае, о чем упоминается в произведениях Конфуция. В Россию, кстати, золотой цветок завезли сравнительно недавно – в середине XIX века.

Хризантема является одним из самых любимых цветков в Японии – ее изображение можно встретить на монетах и государственной эмблеме, а орден Хризантемы является одной из высших наград Страны восходящего солнца. Есть термин «Хризантемовый трон», который обозначает как традиционный трон для церемонии интронизации нового императора Японии, так и в переносном смысле – императорский престол и императора.

Полюбоваться осенними красками можно до середины ноября на самостоятельных экскурсиях в оранжереях СибБС, которые проводятся без предварительной записи по субботам и воскресеньям с 10:00 до 17:00.

Стоимость билетов: взрослый – 300 руб.; льготный – 200 руб.

По вопросам приобретения понравившихся растений просьба обращаться по электронной почте sbg-plants@mail.ru