В Большом университете Томска проходит фестиваль гибких навыков Soft Fest

Универсальные компетенции называют ключевыми навыками ХХI века – без них невозможен профессиональный и личностный рост. На фестивале-чемпионате Soft Fest студенты вузов Большого университета Томска осваивают их вместе со студентами из Москвы, Ханты-Мансийска и Новосибирска. Ребята учатся креативно и системно мыслить, работать в команде и выстраивать эффективные коммуникации, планировать время и правильно расставлять приоритеты. 

Вместе со студентами из ТГУ, ТПУ, ТУСУР, СибГМУ, ТГПУ в фестивале участвуют более 150 гостей – студентов из разных регионов и вузов России: это Югорский государственный университет, Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ», Московский городской педагогический университет. Ведущие преподаватели и практики Томска и других городов – преподаватели, психологи, тайм-менеджеры, тьюторы, историки и другие специалисты томских и российских вузов из сферы развития soft- и self- компетенций – погружают студентов в форматы, которые эффективно развивают универсальные компетенции. 

Фестиваль проходит на площадках ТГУ и ТПУ в смешанном формате: очно и онлайн. На дискуссионных площадках, тренингах и мастер-классах образовательного трека участники фестиваля осваивают навыки генерации креативных идей, нелинейного и системного мышления, аргументации и решения нестандартных задач. Работодатели Томской области помогают им разобраться в распаковке «мягких навыков», необходимых при приеме на работу. 

В чемпионате по разработке образовательных игр (соревновательный трек) студенческие команды создадут к концу фестиваля свой концепт образовательной игры, определят ее жанр, целевую аудиторию и место в образовательном процессе. Победителей ждет поддержка их проектов и поездка в рамках проекта «Больше чем путешествие»АНО «Россия – страна возможностей» . Как считают организаторы, чемпионат станет средой для развития у студентов универсальных компетенций и поможет самим ребятам оценить, насколько они сформированы. 

По словам заместителя проректора по образовательной деятельности Томского государственного университета Елены Сухановой, мир сегодня очень сложный: скорость изменений, возросшая неопределенность, многофакторность и междициплинарность – зашкаливают. И чтобы как-то подстроиться под этот мир, человеку нужно самому стать очень сложным. 

577A3510 ред..jpg
Обращение Елены Сухановой к студентам – участникам фестиваля

– Эту сложность надо в себе выращивать, накачивая специальные «мышцы» – критическое мышление, коммуникацию и решение нестандартных проблем и задач, - сказала Елена Анатольевна, обратившись к студентам. – Вы из разных регионов, с разных факультетов, направлений и курсов, с разным личным образовательным опытом. Кто-то впервые в Soft Fest пробует погрузиться в новую среду: образовательный трек – «лайтовая» версия фестиваля для поэтапного и вдумчивого саморазвития. Кто-то уже пробовал прокачать себя: для вас фестиваль станет специализированной учебной программой, а соревновательный трек даст возможность выполнить поставленную задачу, прокачать свои навыки и сделать свой проект. Желаю взять максимально из этих двух дней то, что станет вашим ресурсом в следующем периоде жизни. 

Как отметил в приветственном слове проректор по образовательной деятельности ТПУ Михаил Соловьев, до недавнего времени формированию soft skills не уделялось достаточно внимания, но сейчас все четко понимают: недостаточно быть просто профессионалом, недостаточно просто проектировать или конструировать какой-то объект – нужно быть эффективным членом команды. 

577A3477 ред..jpg
Проректор по образовательной деятельности ТПУ Михаил Соловьев

– Все большое делается большими командами. Нужно уметь самим создавать такие команды, уметь организовывать эффективную коммуникацию, уметь пережить все стрессы, которых будет очень много на вашем пути – профессиональном и личном, – сказал проректор ТПУ. – И конечно, нужно презентовать результаты своего проекта и привести команду к успеху. В современном мире это очень важно для реализации глобальных, международных, междисциплинарных проектов, участие в которых очень интересно и выгодно финансово.

Сегодня образовательная отрасль переходит от традиционного языка знаний, умений и навыков на язык компетентности, отметила президент Межрегиональной тьюторской ассоциации Татьяна Ковалева. Этот язык становится понятным для всех субъектов образовательной деятельности, помогает постичь новые смыслы образования и достичь новых уровней самообразования. 

– Современному человеку необходимо владение навыками hard и soft и новым компонентом – навыками САМО-строительства (self skills), предложенными нашей научно-практической командой с участием ТГУ мировому образовательному сообществу. Фестиваль – интересная возможность, чтобы продвинуться в понимании современных навыков, на которые вы будете опираться, когда вы будете выстраивать свои проекты и заниматься исследовательской работой, – добавила она. 

Для справки: Соорганизаторы фестиваля Soft Fest – Большой университет Томска и Консорциум вузов по развитию универсальных компетентностей, в который входят НИУ ВШЭ, университет ИТМО, УрФУ, ТюмГУ и ТГУ. В ТГУ операторами фестиваля-чемпионата выступают Институт образования и команда проекта «Образовательное ядро бакалавриата». Фестиваль-чемпионат проходит при поддержке министерства науки и высшего образования России, сети Университетской инициативы качества высшего образования (УНИКО) и АНО «Россия – страна возможностей».