В БКЗ открывается выставка «Музыка чисел: библиотека Э.Денисова»

24 марта в Большом концертном зале Томской областной филармонии открывается выставка «Музыка чисел: библиотека Эдисона Денисова» из фондов Научной библиотеки ТГУ. 

Томичи и гости города впервые смогут увидеть книги, ноты и пластинки из личной библиотеки композитора, народного артиста России, выпускника ТГУ Эдисона Денисова. Она была подарена Научной библиотеке Томского государственного университета второй женой композитора Екатериной Денисовой-Брюжман летом 2023 года как свидетельство особого отношения владельца к alma mater – для развития музыкального образования в Томске.

Е. Ивановская НБ ТГУ.jpg
Заведующая отделом основного фонда НБ ТГУ Екатерина Ивановская

Фото: НБ ТГУ

– В книжном собрании яркого представителя музыкального авангарда, теоретика музыки, педагога около 5000 единиц хранения: 2668 книг, 1163 пластинок, 1082 нот и партитур, – рассказала заведующая отделом основного фонда НБ ТГУ Екатерина Ивановская. – Библиотека большая и многогранная, она отражает его увлечения математикой, мировой литературой, изобразительным искусством, его общение с композиторами и исполнителями. Теми, кто на него повлиял, и теми, для которых он сам открыл дорогу к современной академической музыке. Это мы и покажем в филармонии.

В шести витринах выставки представлены партитуры с автографами Софии Губайдулиной и Альфреда Шнитке, пластинка с дарственной надписью Дмитрия Шостаковича, книги с автографами университетского педагога Денисова, профессора математики Захара Клементьева. Партитуры самого Эдисона Васильевича, пластинки с его произведениями также входят в экспозицию. Отдельным направлением выставки является французская тема в творчестве Денисова.

Выставка приурочена к открытию Фестиваля современной музыки «Denisov», который стартует в Томской филармонии 24 марта. Торжественное открытие выставки состоится в этот же день в 17:40. Экспозиция «Музыка чисел: библиотека композитора Эдисона Денисова» будет доступна посетителям концертов и других мероприятий в Большом концертном зале Томской областной филармонии до 6 июня.

Текст и фото: Научная библиотека ТГУ