В библиотеках Большого университета Томска начинается Неделя открытого доступа

В библиотеках Большого университета Томска начинается Неделя открытого доступа

24–28 октября в Большом университете Томска пройдет Неделя открытого доступа. Основные мероприятия будут организованы на площадках Научной библиотеки ТГУ и Научно-технической библиотеки ТПУ в онлайн- и офлайн-форматах. На них приглашаются молодые исследователи, аспиранты, студенты, библиотекари и все, кто поддерживает идеи открытого доступа к научной информации. 

Международная инициатива открытого доступа (Оpen Аccess) сегодня является перспективным направлением для организации научных коммуникаций и одной из интенсивно развивающихся технологий предоставления полных текстов изданий в доступ через интернет.
ПРОГРАММА

Для участия в мероприятиях необходима регистрация:

ссылка

– Научная библиотека ТГУ в пятый раз участвует в «Неделе открытого доступа». В этом году вместе с Научно-технической библиотекой ТПУ мы представим университетскому сообществу наши лучшие практики, познакомим начинающих исследователей с открытым доступом и предоставим возможность задать вопросы экспертам в этой области, – рассказала одна из организаторов Недели в Томске, заведующая Библиографическим информационным центром НБ ТГУ Ирина Фарукша

Фото_для_Новости_Фарукша.jpg
Заведующая Библиографическим информационным центром НБ ТГУ Ирина Фарукша

Фото: НБ ТГУ

Так, в Научной библиотеке ТГУ будет выступать кандидат физико-математических наук Ирина Разумова – одна из главных российских специалистов по открытому доступу, эксперт Национального электронно-информационного консорциума (НЭИКОН), член академических консультационных советов компании EBSCO Publishing и издательства Cambridge University Press. 26 октября она расскажет об актуальных проектах продвижения открытого доступа в системе научной коммуникации: как сегодня обстоят дела и куда всё движется. 

Как добавляют организаторы, международная инициатива «Неделя открытого доступа» существует 14 лет и объединяет многочисленные инициативные группы на всех континентах мира. Открытый доступ помогает распространять исследовательскую информацию среди заинтересованных групп ученых, увеличивать показатели цитирования, способствует совместным исследованиям, повышает влияние мирового научного сообщества, а также имеет большой потенциал для максимизации прибыли от инвестиций в научные разработки.