Узел на счастье: Институт Конфуция проводит фестиваль китайской культуры

Пятого марта Институт Конфуция Томского госуниверситета приглашает томичей и гостей города на закрытие фестиваля китайской культуры, приуроченного к китайскому новому году. На празднике можно будет принять участие в многочисленных мастер-классах, например, сплести узел, приносящий счастье, сделать фото в традиционных китайских костюмах, получить китайское предсказание и принять участие в чайной церемонии.

– Это уже пятый фестиваль, который мы проводим после китайского нового года, стараясь познакомить наших гостей с традициями Поднебесной, – говорит директор Института Конфуция ТГУ Артём Данков. – Празднование Нового года в КНР длится две недели, каждый день имеет своё значение и предназначен для каких-то событий. Наш фестиваль тоже длился две недели, во время которых мы через мастер-классы и лекции знакомили желающих с одной из древнейших культур в мире. В фестивале приняли участие даже самые маленькие – ребятишки из детского сада №49 учились лепить китайские пельмени цзяоцзы.

Пятого марта состоится финальное мероприятие фестиваля, вход открыт для всех, кому интересна культура Китая. Гостей ждёт концерт с номерами, подготовленными российскими и китайскими студентами, показательные выступления Федерации ушу. На фестивале состоится награждение победителей конкурса видеороликов.

Все желающие смогут сделать фото в китайских национальных костюмах и головных уборах в тематической фотозоне. На мастер-классах участники праздника попробуют освоить искусство вырезания узоров из бумаги – цзяньчжи, научиться плести узлы на счастье. Эта китайская традиция насчитывает много веков. Раньше «счастливыми узелками» украшали одежду, сейчас люди просто берут его с собой на удачу либо дарят друзьям и близким с пожеланием чего-то хорошего.

DSC_5404.jpg
Плетение узлов счастья на китайском фестивале в ТГУ

Ещё одним развлечением для гостей станут китайские предсказания. Каждый человек, задавший вопрос, сможет получить на него ответ. Одним из наиболее необычных подарков для участников фестиваля будет возможность при помощи аквагрима на время превратиться в артистов китайской традиционной оперы. Этот вид театра является национальной гордостью в Поднебесной.

– Одним из важнейших атрибутов китайских праздников является чайная церемония, – добавляет Артём Данков. – На фестивале она обязательно будет устроена для гостей. Чайная церемония – это, прежде всего, способ проявить уважение к гостю. На китайских свадьбах это знак почитания и благодарности родителям. В зависимости от ситуации у церемонии может быть разное звучание.

Добавим, что Институт Конфуция ТГУ уже 15 лет является одной из главных в Сибири площадок для обучения китайскому языку и развитию китайской культуры. В 2016 году Институт Конфуция ТГУ был признан лучшим в России и одним из лучших в мире.

Начало мероприятия в 14:00.

Место проведения: танцевальный зал Центра культуры ТГУ. 

Вход свободный, через Центр культуры ТГУ.