Умный туризм и патриотическое воспитание: томское отделение РГО отмечает юбилей

Томскому региональному отделению Русского географического общества исполнилось 75 лет. Работа отделения всегда была нацелена на развитие Томской области и умного туризма, формирование культуры у молодежи и воспитание уважения и любви к родному краю и стране. Юбилейные мероприятия стартовали в Томском государственном университете 27 января в день образования томского отделения - в течение года поучаствовать в них могут все желающие. 

Для гостей праздника в Центре культуры ТГУ была организована уникальная инсталляция о путешествиях и достижениях томского отделения, историях экспедиций. Гости увидели копию аквабайка, на котором прямо сейчас проходит кругосветное путешествие с участием томичей, и пообщались с путешественниками РГО – мотоциклистом Дмитрием Боровиковым и велосипедистом Егором Ковальчуком. На фотовыставке победителей конкурса «Томская география» гостям представили фотографии жителей, архитектуры и животного мира томского региона. 

577A8912 т.jpg

Томские путешественники РГО Дмитрий Боровиков (слева) и Егор Ковальчук (в центре)

В торжественном мероприятии «Путешествие в мир РГО» в Центре культуры ТГУ принял участие губернатор Томской области, председатель попечительского совета томского отделения РГО Владимир Мазур. Он наградил почетными грамотами председателя отделения Эдуарда Галажинского и исполнительного директора Юлию Калюжную, объявил благодарности активистам общества. Губернатор особо отметил роль и заслуги ветеранов Русского географического общества. 

– Это заслуженные люди с огромным опытом, которые созидали вчера, созидают сегодня и в год педагога и наставника готовы передавать свой опыт молодым. Я вижу энергию и желание молодежи войти в Русское географическое общество и быть полезными для своей страны и для своего региона – познавать и узнавать его, – сказал губернатор. – Развитие страны, ее познание и исследование – что может быть большей наградой для человека? Поэтому я очень рад, что я сегодня могу поблагодарить всех присутствующих членов общества за их вклад, который развивает и дает новые импульсы. 

577A9687 т.jpg

Губернатор Томской области Владимир Мазур на юбилейном мероприятии томского отделения РГО

По словам председателя томского отделения Русского географического общества Эдуарда Галажинского, на новом этапе развития отделения ключевым может стать фокус на молодежном туризме и на экспедициях, связанных с углублением познаний о родном крае. 

– Любовь к родному краю начинается, в том числе, с познания тех уникальных мест, которые есть на нашей родной земле. Мы очень рады видеть школьников, и для меня большая честь вручить сегодня награды ребятам, которые активно участвуют в конкурсах, связанных с их запечатлением, – сказал председатель регионального отделения. – Хочу сказать слова благодарности всем, кто все эти годы заинтересованно, включенно, с любовью к родному краю реализует масштабные интереснейшие проекты и вовлекает в них молодежь. Желаю нам вдохновляющих смыслов и новых вдохновляющих проектов! 

577A9752 т.jpg

Эдуард Галажинский награждает победительницу фотоконкурса «Томская география»

В программе юбилейных мероприятий томского отделения Русского географического общества – установка в ТГУ памятных табличек выдающимся географам-председателям Томского отделения, телемост для российских и зарубежных школьников «Урок из Океана» и другие. Подробнее – на сайте отделения. 

Для справки: Томское отделение Русского географического общества было основано 27 января 1948 года для популяризации знаний о регионах России и зарубежья и поддержки экспедиций. В настоящее время его председателем является ректор НИ ТГУ Эдуард Галажинский. 26 декабря 2022 года попечительский совет томского отделения общества возглавил губернатор Томской области Владимир Мазур.